LSN Messenger
Курск, 24.11.2025, 01:03

Подача заявления о потере паспорта не по месту жительства

Вопрос №24826133 из г. Курск
опубликован 24.11.2025, 01:03
Здравствуйте, 1. Могу ли я подать заявление о потере паспорта, если живу в другом районе фактически? Потеряла в городе не по месту жительства, если что 2. Может ли друг мне оплатить госпошлину, где будет указано, что оплачивает мне и какую именно госпошлину? (У меня нет доступа к банку в связи с потерей паспорта) 3. Могут ли мне отказать в выдаче временного удостоверения личности в день подачи заявления на новый паспорт? Кажется, 773 приказ МВД
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли друг мне оплатить госпошлину?

Да, может.

Госпошлина за оформление паспорта может быть уплачена любым физическим лицом за другое физическое лицо. Главное, чтобы в платежном документе (квитанции): в поле "Плательщик" были указаны ваши Ф.И.О., ИНН (если есть) и адрес (именно ваши данные, за кого платится пошлина).

В назначении платежа было указано: "Государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного (ФИО плательщика) по квитанции №...".

Реквизиты получателя (отдела МВД) были правильными.

Это подтверждается разъяснениями Минфина России. Сотрудники МВД обязаны принять такую квитанцию.

24.11.2025, 01:10
Оценка автора вопроса:

Я живу в другом городе не по прописке. Сначала хотела подать в одно отделение МВД заявление и оплатила пошлины по потере. Но в другом отделе увидела на госуслугах талон на ближайшее время и решила прийти туда. Будет ли действовать в другом отделении оплаченная пошлина?

24.11.2025, 02:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подать заявление можно в любом подразделении МВД независимо от места регистрации. Друг вправе оплатить пошлину с указанием ваших данных как получателя паспорта. Временное удостоверение выдается по заявлению гражданина при предоставлении фотографии, отказ неправомерен при соблюдении требований.

24.11.2025, 01:03
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право подать заявление о замене (в связи с утерей/кражей) паспорта в любом территориальном органе МВД России: по месту жительства (там, где у вас постоянная регистрация). Срок оформления — до 10 рабочих дней.

По месту пребывания (временная регистрация). Срок оформления — до 30 рабочих дней.

По месту обращения (там, где вы фактически находитесь или потеряли паспорт). Срок оформления — до 30 рабочих дней.

Согласно п. 18 Административного регламента МВД № 773, гражданин может подать заявление о выдаче (замене) паспорта "вне зависимости от места жительства или места пребывания".

24.11.2025, 01:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можете подать заявление в МВД по месту утери паспорта, друг может оплатить госпошлину за выдачу бланка общегражданского паспорта за вас, в МВД не имеют право отказать в выдаче временного удостоверение личности, если вы не откажетесь сами.

24.11.2025, 01:15
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать заявление по месту своего пребывания в любой отдел ГУВМ МВД.

24.11.2025, 01:54
Оценка автора вопроса:

1. Заявление в полицию можно подать по месту жительства.

2. Госпошлину может оплатить любое лицо, главное, чтобы в квитанции было указаны ФИО того, кто должен эту госпошлину оплатить.

3. Справку, заменяющую паспорт, выдают только через несколько дней после подачи соответствующего заявления.

24.11.2025, 01:59

Подача заявления о потере паспорта не по месту жительства

25.11.2025, 08:35