Подача заявления о потере паспорта не по месту жительства
Может ли друг мне оплатить госпошлину?
Да, может.
Госпошлина за оформление паспорта может быть уплачена любым физическим лицом за другое физическое лицо. Главное, чтобы в платежном документе (квитанции): в поле "Плательщик" были указаны ваши Ф.И.О., ИНН (если есть) и адрес (именно ваши данные, за кого платится пошлина).
В назначении платежа было указано: "Государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного (ФИО плательщика) по квитанции №...".
Реквизиты получателя (отдела МВД) были правильными.
Это подтверждается разъяснениями Минфина России. Сотрудники МВД обязаны принять такую квитанцию.
Я живу в другом городе не по прописке. Сначала хотела подать в одно отделение МВД заявление и оплатила пошлины по потере. Но в другом отделе увидела на госуслугах талон на ближайшее время и решила прийти туда. Будет ли действовать в другом отделении оплаченная пошлина?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Подать заявление можно в любом подразделении МВД независимо от места регистрации. Друг вправе оплатить пошлину с указанием ваших данных как получателя паспорта. Временное удостоверение выдается по заявлению гражданина при предоставлении фотографии, отказ неправомерен при соблюдении требований.
Вы имеете право подать заявление о замене (в связи с утерей/кражей) паспорта в любом территориальном органе МВД России: по месту жительства (там, где у вас постоянная регистрация). Срок оформления — до 10 рабочих дней.
По месту пребывания (временная регистрация). Срок оформления — до 30 рабочих дней.
По месту обращения (там, где вы фактически находитесь или потеряли паспорт). Срок оформления — до 30 рабочих дней.
Согласно п. 18 Административного регламента МВД № 773, гражданин может подать заявление о выдаче (замене) паспорта "вне зависимости от места жительства или места пребывания".
Здравствуйте, можете подать заявление в МВД по месту утери паспорта, друг может оплатить госпошлину за выдачу бланка общегражданского паспорта за вас, в МВД не имеют право отказать в выдаче временного удостоверение личности, если вы не откажетесь сами.
Вы можете подать заявление по месту своего пребывания в любой отдел ГУВМ МВД.
1. Заявление в полицию можно подать по месту жительства.
2. Госпошлину может оплатить любое лицо, главное, чтобы в квитанции было указаны ФИО того, кто должен эту госпошлину оплатить.
3. Справку, заменяющую паспорт, выдают только через несколько дней после подачи соответствующего заявления.