LSN Messenger
Краснодар, 24.11.2025, 11:35

Лёгкий вред здоровью чего ждать в суде

Вопрос №24826449 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2025, 11:35
Здравствуйте, в ходе конфликта с бывшим молодым человеком он схватил меня за шею и ударил головой о забор. Первые дни я не обращалась в полицию, а только в медучреждения, где мне поставили сотрясение мозга, после этот диагноз подтвердил невролог. Пролетевшей две недели я пошла в полицию, судмедэксперт поставил лёгкий вред здоровью. Он в объяснениях следователю указал что он меня не трогал, и что я ударилась сама. Свидетели были только с его стороны, люди которые находились там же, также у него была камера на входе во двор, но он не предоставил материалы видеозаписей полиции. Я наняла адвоката для подачи в суд, но адвокат не может сказать точно какие шансы выиграть в суд. Могут ли его оправдать если с моей стороны нет свидетелей?
Лучший ответ
Рекомендуется

По статье 115 УК РФ доказывание строится на совокупности доказательств. Медицинские документы подтверждают травмы и сроки. Отсутствие свидетелей со стороны потерпевшего не исключает обвинительный приговор, если экспертиза установила причинно-следственную связь. Непредоставление видеозаписи может трактоваться против обвиняемого. Статья 49 Конституции РФ закрепляет презумпцию невиновности, но окончательное решение принимает суд.

24.11.2025, 12:08

Смените юриста. Это очевидно.

24.11.2025, 11:36

Юрист очень хорошими отзывами и большой практикой, взялся за моё дело, но решение принимает судья. Просто хочу уточнить на практике, если у меня нет свидетелей могут ли его оправдать?

24.11.2025, 11:37

Это во многом зависит от вашей позиции и доказательств в совокупности

24.11.2025, 11:44

Итоговый результат зависит от внутреннего убеждения судьи.

24.11.2025, 11:53

Зачем ей менять юриста который профессиональный ответ дал, знает реалии нашего времени, судебную практику и не стремится обогатится любой ценой и лживыми уверениями что шансы большие.

24.11.2025, 12:00

В соответствии со ст 49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Таким образом, при отсутствии доказательств действий подозреваемого, причинивших вред вашему здоровью, шансы на привлечение его к ответственности крайне низкие.

Нельзя привлечь человека к ответственности только по показаниям потерпевшего.

24.11.2025, 11:39

при отсутствии доказательств действий подозреваемого, причинивших вред вашему здоровью, шансы на привлечение его к ответственности крайне низкие.

24.11.2025, 11:39

Юлия, могут, если нет свидетелей

24.11.2025, 11:40

Подойдут ли в качестве свидетелей мои друзья с которыми я разговаривала ночью о произошедшем и отправляла фото со следами на шее?

24.11.2025, 16:36

Вам следует отказаться от своего адвоката и найти более опытного

24.11.2025, 11:43

ЮЛИЯ! его могут оправдать. а он вас может привлечь за клевету. а это уголовная статья.

24.11.2025, 11:43

У меня есть из доказательств только переписки в этот же вечер с подругами где я рассказываю о том что он сделал, также он сам подтвердил что был конфликт между нами в этот вечер

24.11.2025, 11:47

Конфликт может быть словесным. Конфликт это не равно тому что он вас бил. А то сто вы кому-то рассказали о чём то то это не доказательство для российских судов. Вот если бы он кому то рассказал что вас бил то это можно бы быть доказательством и то е сто процентов, так как он мог начать отрицать и сказать что придумал то что он вас бил.

24.11.2025, 11:58

Могу сказать что даже при избиении руками, ногами, в том числе по голове, лицу, покушении на убийство, попытке лишить жизни, даже дело не возбуждают уголовное.

Говорю по реальному факту. С вашими проблемами скорее всего посмеются в полиции над вами и будут от вас отмахиваться там как от мухи навозной и хамить, так как вы быстро начнёте их раздражать своими такими проблемами.

По моему мнению 99,9 процентов из 200 что имено такой результат вас ожидает.

Можете изучить информацию подобного рода в общем доступе.

Когда убьют тогда и звоните.

Если вас убьют, мы выедем труп опишем. Не переживайте.

Это из этой серии.

24.11.2025, 11:48

Даже если избиение было и покушение на убийство под самыми камерами и есть и эти видео и свидетели и не один свидетель, а несколько итог отсутствие уголовного дела. Нападавшему не только ничего не было, ему даже пальцем не погрозил и не сказали полицейские что так нельзя себя вести они ещё устроили травлю женщине потерпевшей, написали на нее отрицательные характеристики что она сама типа его саравоуировала и она ненормальная. При этом видно по записям что он напал со спины и они даже не были знакомы и он был пьяный. Он и сам это подтвердил в объяснении.

24.11.2025, 11:53

Каким образом: "он не предоставил видеозапись полиции". В соответствии с ч.1 ст.144 УПК РФ следователь вправе истребовать документы и предметы, ИЗЫМАТЬ их. Обжалуйте бездействие полиции прокурору в порядке ст.124 УПК РФ. Если адвокат этого не сделал - замените его срочно.

24.11.2025, 11:49

Мы писали жалобу в прокуратуру, но в прокуратуре отказали вернуть дело в полицию, и написали что усматриваются статья 115.1 и я должна в частном порядке обратиться в суд

24.11.2025, 11:51

Так и есть. Вы должны в частном порядке идти в суд и сама с ним судится и за свой счёт оплачивать адвокатов, юристов. А наказание тысяч 5 штрафа могут дать ему и то если докажете. А как вы докажите без доказательств не представляю, ни видео, ни сведетелей у вас нет.

24.11.2025, 11:56

Придётся не сидеть, а действовать самой, прозвоните друзей, может с кем-то проводили время, так любимый мною Московский РУБОП справлялся с лихвой, сломанные носы, надорванные уши, скрученные винтом руки, за период (93*-94* гг.) под руководством Рушайло В. И. Берите пример и работайте.

24.11.2025, 12:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мы писали жалобу в прокуратуру, но в прокуратуре отказали вернуть дело в полицию, и написали что усматриваются статья 115.1 и я должна в частном порядке обратиться в суд

24.11.2025, 11:54

Порядок возбуждения уголовных дел частного обвинения регламентируется ст. 318 УПК РФ, согласно требованиям которой, уголовные дела частного обвинения возбуждаются путем подачи заявления потерпевшего или его законного представителя мировому судье.

24.11.2025, 11:59

Здравствуйте.

Ваш юрист, имея все материалы дела на руках и зная побопобео ситуацию, Вам не может сказать, какой результат возможен. А мы - тем более, не можем это предсказать, получив от Вас только минимум информации. Тем более, что результат зависит от множества факторов, включая мнение судьи. Да, и гарантии дают только мошенники.

С уважением.

24.11.2025, 11:59

Юлия, здравствуйте!

.

1. Да и практика такая есть. Ведь надо доказать вину, а как вы указываете, что есть свидетели на его стороне, при этом прямых доказательств, нет.

2. В данном случае нужно работать над получением прямых доказательств.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

24.11.2025, 12:02

А можно, Дмитрий Викторович, по любому, с помощью ЧОПа решить вопрос, только плати.

24.11.2025, 12:38

Так что вам мешает получить видеоматериалы? Обращайтесь в ЧОП.

24.11.2025, 12:42

Могут ли его оправдать если с моей стороны нет свидетелей?

Могут и оправдают, следствие ведёт допрос свидетелей и собирает другие материалы, а вы сами описали отсутствие доказательств по делу, а вину надо доказать. Вам надо обдумать как дать ответку, а это можно сделать только по месту, отсюда мы не знаем какие друзья у вас есть, кто за вас может вступиться.

24.11.2025, 12:27

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

25.11.2025, 07:54