Мне нужен ответ о незаконой выписки
Незаконная выписка (снятие с регистрационного учета) без согласия проживающего или без решения суда является нарушением жилищных прав. Согласно Жилищному кодексу РФ, выписка возможна только в случаях: добровольного выезда, смерти, признания безвестно отсутствующим, утраты права пользования по решению суда и т.д.
Что делать, если вас незаконно выписали?
1. Проверьте основания. Узнайте, на каком основании произведена выписка (например, фиктивная сделка купли-продажи, поддельные документы).
2. Соберите доказательства. Копии паспорта, свидетельства о регистрации, документы на жилье, переписку, показания свидетелей.
3. Обратитесь в полицию. Подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ).
4. Подайте иск в суд. Требуйте признания выписки незаконной, восстановления регистрации и компенсации морального вреда. Иск подается в районный суд по месту нахождения жилья.
5. Обратитесь в прокуратуру. Для проверки законности действий должностных лиц.
Важно: Если вы выписались добровольно, но под давлением, это может быть оспорено как сделка под влиянием обмана или угрозы.
Краткое резюме: Незаконная выписка – серьезное нарушение, которое можно оспорить в суде. Немедленно обращайтесь к юристу и собирайте доказательства. Восстановление регистрации возможно через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, надо понять о какой выписке идёт речь.
Вы вопрос сформулируйте свой
Виктория, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
Виктория Викторовна, задавайте свой вопрос