LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.11.2025, 12:46

Обязанность платить за вывоз мусора с непригодного для жилья дома

Вопрос №24826544 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.11.2025, 12:46
Есть родительский дом. он на маме.там прописанны 6 человек,но никто не проживает.есть документ,что дом не пригоден для жилья,а квитанции за мусор приходят.подали на маму в суд за не уплату. Нужно ли платить или можно избежать оплаты за мусор.
Лучший ответ
Рекомендуется

По части 1 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги, включая вывоз мусора, начисляется собственникам жилых помещений. Если дом признан непригодным для проживания, следует в суде представить соответствующее заключение и доказать отсутствие фактического проживания и образования отходов, что может освободить от платы согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ.

24.11.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К сожалению платить нужно независимо от того проживают в этом доме или нет

24.11.2025, 12:48

Дом признан аварийным ус астановленным порядком?

24.11.2025, 12:50

Был эксперт и дал заключение с печатями ещё в 2016 году

24.11.2025, 12:53
24.11.2025, 12:56

Светлана, нужно платить, вы вправе отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ)

24.11.2025, 12:50

Оплату за вывоз ТКО, суд взыщет в полном объёме. так как вы все 6 человек там зарегистрированы. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 2025 г. № 293 "О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами"

---оплату за вывоз ТКО обязаны производить все собственники недвижимости, по всем адресам её нахождения! Отсутствие контейнеров в населенном пункте не дает права не оплачивать услугу по обращению с ТКО, поскольку в этом случае осуществляется так называемый помешковый сбор, когда мусор складируется потребителями непосредственно в мусоровоз, который прибывает в населенный пункт по утвержденному графику. Даты и время прибытия мусоровоза, места его остановки жители могут уточнить в местной администрации либо на официальном сайте Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в сети Интернет.

24.11.2025, 12:50

Обязаны платить за 6 человек.

24.11.2025, 13:12

Платить, скорее всего, нужно, так как обязанность по оплате услуги вывоза мусора лежит на собственнике жилья, даже если никто не проживает. Документ о непригодности дома для жилья может быть основанием для перерасчета, но для этого нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением и доказательствами.

24.11.2025, 15:54
Оценка автора вопроса: