Пошлина в размере 500 рублей за постановку иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания оплачена в сентябре

Пошлину в размере 500 рублей за постановку иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания оплатил в сентябре (не пригодилась) можно ли приложить к документам на регистрацию в ноябре
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, государственная пошлина уплачивается за совершение конкретного юридически значимого действия. Если постановка на миграционный учет в сентябре не состоялась, квитанция об оплате не может быть автоматически использована для новой регистрации в ноябре, поскольку это разные административные процедуры.

По общему правилу, если государственная пошлина была уплачена, но соответствующее действие не совершено, плательщик имеет право обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы (статья 333.40 НК РФ). Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган МВД, куда предполагалось представить документы, с приложением подлинника квитанции. Возврат производится в течение одного месяца.

Однако есть вероятность, что при повторном обращении в тот же орган с тем же заявлением (например, если документы просто не были поданы) квитанцию могут принять, но это не гарантировано и зависит от внутреннего регламента. Рекомендуется уточнить в подразделении по вопросам миграции.

Краткое резюме: использовать старую квитанцию для новой регистрации нельзя; необходимо либо оплатить пошлину заново, либо оформить возврат ранее уплаченной суммы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если в квитанции прямо не указано, что за постановку в сентябре, то да. Если указано, то можно обратиться в миграционную службу с требованием о возврате ошибочно уплаченной суммы. А вообще налоговым законодательством не установлен срок действия документов, подтверждающих уплату государственной пошлины, поэтому можно использовать.