Отказ в инвалидности при сколиозе 3 степени из-за отсутствия стационарного лечения

Здравствуйте! Правда ли, что при всех имеющихся критериях заболевания (сколиоз 3 степени после сочетанной травмы позвоночника в 2013 году), могут отказать в инвалидности, сославшись на то, что я должен был как минимум 2 раза в году находиться в стационаре
Лучший ответ

Нет, по таким основаниям отказать в инвалидности не вправе.

Спасибо, исчерпывающий ответ! Вам желаю успехов!

Это могут определить только медицинские эксперты бюро МСЭ.

Инвалидность при сколиозе может быть установлена при наличии следующих условий:

Степень нарушения функций организма составляет 40% и выше (согласно Приказу Минтруда №585н).

Стойкие нарушения, которые приводят к ограничению жизнедеятельности (самообслуживание, передвижение, трудоспособность и др.).

Необходимость в реабилитационных мероприятиях.

Инвалидность устанавливается при стойком расстройстве функций организма, приводящем к ограничению жизнедеятельности. Количество госпитализаций не является обязательным критерием по Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ. Решение принимается медико-социальной экспертизой на основании клинико-функциональных данных и степени выраженности нарушений.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Частота госпитализаций не является обязательным критерием для установления инвалидности. Решение принимается на основании степени стойких нарушений функций организма. При отказе обжалуйте в главное бюро МСЭ в течение 1 месяца или в суд.