Екатеринбург, 24.11.2025, 23:36

Ипотека молодой семьи

Вопрос №24827332 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2025, 23:36
Здравствуйте! В 2013 году брали ипотеку по программе молодая семья, в 2015 развелись, я отказалась от всего, но бывший муж не выделил так доли детям, а сейчас я узнала, что он давно продал квартиру и незнаю законно ли он это сделал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если использовался материнский капитал, нотариальное обязательство выделить доли детям должно было исполниться в течение 6 месяцев после снятия обременения (статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Продажа без выделения долей нарушает права детей. Интересы детей вправе защищать прокуратура и органы опеки, возможно оспаривание сделки по статье 168 ГК РФ.

25.11.2025, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Ответ на вопрос зависит от того в какой форме вы сделали "отказ от всего", какие документы подписывали.

24.11.2025, 23:40

Через суд, я отказалась быть вторым заемщиком и отказалась от своей доли.

24.11.2025, 23:42

А суд о чем был? Решение суда есть?

24.11.2025, 23:43

Нет, все у него осталось. Он подал на раздел имущества, я от всего отказалась

24.11.2025, 23:43

По программе «Молодая семья» обязательство по выделению долей детям в приобретаемом жилом помещении установлено. Согласно пункту 43 Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, приобретаемое жилое помещение или построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты.

24.11.2025, 23:49

Нужно изучать документы, договоры. Только после этого можно ответить на ваш вопрос.

24.11.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:

Ипотечная квартира находится в залоге у банка и банк не разрешает выделять доли детям пока не закрыта ипотека. Но вышли изменения 07.07.2025 которые разрешают выделять доли детям ипотечных квартирах.

24.11.2025, 23:53

Он году в 2017 продал

25.11.2025, 00:01

Неизвестно, надо читать все документы. Но обязательств по закону по наделению детей долей в собственности на жилье в этой программе не предусмотрено.

25.11.2025, 00:53

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.11.2025, 05:50
Оценка автора вопроса:

Сделка незаконна, если доли детям не выделены по обязательству "Молодой семьи". Запросите у Росреестра выписку ЕГРН на проданную квартиру. Подавайте иск о признании сделки недействительной по статье 168 ГК РФ и взыскании ущерба детям.

25.11.2025, 11:42