LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.11.2025, 09:33

Отказ в переводе ребенка-инвалида на домашнее обучение и прикреплении к ближайшей школе незаконен.

Вопрос №24827587 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.11.2025, 09:33
Перевожу дочь из кореккционной школы на домашнее обучение в связи с отказом от еды, слабостью и дальностью от дома. Справку педиатр подписал на дом. обучение, есть инвалидность. Рядом с домом есть школа обычная и переполненная. Имеют ли право отказать? Будут говорить про финансирование, что выделили на столько детей и т. д. Есть закон который может помочь нам пристроиться в школу которая ближе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

В соответствие со ст. 67 ФЗ -273 от 29.12.2012 г. "Об образовании в Российской Федерации":

- В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

На основании этой статьи, образовательная организация вправе отказать только по причине отсутствия мест.

На практике, перевестись в другую школу из класса в класс - очень сложно. Все школы переполнены, пишите заявление о приеме в школу, пусть Вам дадут отказ в зачислении. Далее обращайтесь в Управление образования Вашего муниципалитета, для решения Вашего вопроса: заместитель Управления посмотрят списки о наличии в школах мест и предложат Вам варианты. И предложенные варианты могут находиться очень не близко.

Обязать школу взять ребенка с ОВЗ, инвалида при отсутствии мест - нельзя.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

25.11.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

По ПМПК ей какое обучение рекомендовано - обычное или коррекционное.

25.11.2025, 10:00

Корекционное с психологами, логопедами, тьюторами.

25.11.2025, 10:29

Вы хотите получить " психологов, логопедов, тьюторов" и т.д. в обычной школе - их там нет согласно штатному расписанию.

25.11.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Отказать не имеют права. По статье 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучение гарантировано независимо от места жительства. Подавайте заявление директору школы, при отказе - жалобу в департамент образования с указанием на инвалидность и медпоказания. Ссылайтесь на статью 63 ГК РФ о защите прав несовершеннолетних.

25.11.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.11.2025, 23:43

Логопеды, дефектологи,психологи есть в школах.

29.11.2025, 16:18