Ребенок не посещает школу по болезни
Школа обязана организовать текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию согласно статье 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Оценивание производится за фактически продемонстрированные знания. При неудовлетворительных результатах или неаттестации школа уведомляет родителей и устанавливает порядок ликвидации академической задолженности. При систематическом непосещении возможно обращение в комиссию по делам несовершеннолетних.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ставить вопрос перед ПДН о неисполнении родительских обязанностей по ст. 5.35 КоАП РФ. Но заявление на комиссию школа обязана предоставить и своевременно отреагировать.
Об этом наверняка знает администрация школы
Анна, школа вправе обратиться с письменным отношением в ПДН для инициирования проверки и привлечения родителей к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ
Предложите дистанционное или заочное обучение.
Здравствуйте, Анна!
В соответствие с ФЗ -273 от 29.12.2012 "Об образовании РФ", учитель образовательной организации должен предложить родителю такого ученика - пройти ТПМПК для определения образовательного маршрута, так как школа готовит учащихся к ЕГЭ в 9 классе.
У данного ученика есть - частичное освоение образовательной программы за 8 класс, так как учащийся появляется 1 раз в четверть и выполняет задания, согласно программе, на оценку - 2.
Если родитель отказывается в ПМПК, то рекомендую Вам ставить те оценки, которые она заслуживает и выводить его на академическую неуспеваемость.
Мама требует ставить 4 / 5 - с позиции родителя это неплохо, но с позиции школы - это неправомерно. Есть учебный план обязательной образовательной программы, есть проверочные работы, контрольные работы - за каждую учителя по каждому предмету ставят оценки - за уровень знаний, а не как сказала мама.
Если мама -не образумится в ПДН для проверки и оценки действия официального представителя учащегося.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Школа обязана организовать промежуточную аттестацию по ч. 3 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. При неудовлетворительных результатах либо непрохождении аттестации без уважительных причин - академическая задолженность. При повторной неликвидации задолженности - оставление на повторное обучение, перевод на адаптированные программы либо на обучение по индивидуальному плану по ч. 9 ст. 58 указанного закона.
От чьего имени вопрос? От имени педагога или от имени директора? То, что касается оценки выполненных заданий, то, разве, оценка не должна быть объективной и соответствовать правильности выполнения заданий? Если оно выполнено на 5, то на каком основании оценку собрались занижать или какие цели преследуете, аргументируя "мама хочет 4,5"? Школа может сообщить в Министерство образования региона, в ведомстве которого она, собственно, и находится. На школу же туда жаловаться будут. А дискриминация запрещена Конституцией РФ.
вопрос перед ПДН о неисполнении родительских обязанностей и все