Устройства по гпх и пенсия по потери кормильца
Пенсия по потере кормильца сохраняется при обучении до 23 лет, включая академический отпуск по медицинским показаниям. Работа по договору гражданско-правового характера не является основанием для прекращения выплаты пенсии согласно статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 номер 400-ФЗ.
Всё будете получать.
Как планируется оформить вашу работу по договору ГПХ (предполагаемый объём занятости, ориентировочный ежемесячный доход, наличие/отсутствие статуса самозанятого или ИП) и уведомляли ли уже вы или вуз пенсионный фонд о планируемых изменениях в вашем статусе?
Да, вы будете получать пенсию по потере кормильца, даже если устроитесь на работу по договору ГПХ и будете находиться в академическом отпуске по медицинским показаниям. Академический отпуск не является основанием для прекращения выплат, а трудоустройство по договору ГПХ не имеет значения, пока вы формально являетесь студентом очной формы обучения.
Здравствуйте, Александр. Вы будете продолжать получать пенсию по потере кормильца, даже если устроитесь по договору ГПХ и уйдете в академический отпуск. Пенсия сохраняется при условии, что вы официально признаны нетрудоспособным и находитесь на очной форме обучения. Согласно ст. 10 Федерального закона №166-ФЗ, студенты дневной формы обучения сохраняют право на пенсионное обеспечение.
Работа по договору гражданско-правового характера не является основанием для прекращения пенсии по потере кормильца. Академический отпуск по медицинским показаниям также не влияет на выплату пенсии. Сохраните справку из деканата об академическом отпуске.
Будете получать пенсию
В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме. Однако студенты, получающие федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии по потере кормильца, обязаны проинформировать СФР об устройстве на работу. В соответствии с законодательством, право на получение ФСД имеют только неработающие граждане.
Источник: www.sravni.ru
оформить вашу работу по договору ГПХ ст.