Или обязательно согласие всех наследников и судебные разбирательства?
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (отца). Сестра является наследницей второй очереди и может наследовать лишь в том случае, если никто из наследников первой очереди наследство не принял.
Сын наследует как наследник первой очереди.
Новая жена наследует как наследница первой очереди.
Мать наследодателя наследует как наследница первой очереди.
Т.о. всем троим причитается доля в наследстве (по одной трети).
Кроме того, в соответствии со статьей 1150 ГК РФ, новая жена имеет право на одну вторую долю в имуществе уже сейчас (до смерти) как законная супруга.
Если кроме сына никто не обратиться с заявлением о принятии наследства, никаких судебных разбирательств не потребуется и нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.
[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владмирович]