Самара, 27.11.2025, 11:22

Неофициальная занятость и двойная зарплата сотрудника

Вопрос №24830205 из г. Самара
опубликован 27.11.2025, 11:22
Бухгалтер пояснил, что был сотрудник, его зарплату разделили на 2 их, на старого и нового сотрудника. Официально работает старый сотрудник, но по документам нового. Как только новый сотрудник уволился, зарплату снова закольцевали на старом сотруднике. При этом, старый сотрудник не приостанавливвл свой трудовой договор и продолжал работать без подписания новых договоров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, это незаконно, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

27.11.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за направление действий

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Данные действия не законны. В чем у Вас вопрос?

27.11.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

В этом и был вопрос, бухгалтер нарушил закон о приеме на работу , в суде предоставил документы, которые сотрудник видит впервые, подписей его нет

27.11.2025, 11:26

Вы можете фактически признать отношения трудовыми через суд. И обратиться с иском к работодателю.

27.11.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за направление

Делить зарплату одной ставки на двоих при полностью отработанном рабочем времени неправомерно.

27.11.2025, 11:25

Согласно трудовому договору не заверенному со стороны работника он работал по совместительству 33% ставки.

27.11.2025, 11:27

Это фиктивные документы и обман. Зарплата начислялась неправомерно, возможны налоговые нарушения. Вам следует требовать корректного оформления всех выплат.

27.11.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо