ДТП произошло 02.12.2004 г.) Я сейчас только могу самостоятельно ходить.

Как правильно рассчитать налог на автомобиль мощностью 249 л.с. Какая ставка действовала в Петербурге в 2004 г. и какая в 2005 г. Можно ли уменьшить сумму налога, если автомобиль после дтп восстановлению не подлежит? (ДТП произошло 02.12.2004 г.) Я сейчас только могу самостоятельно ходить.
Лучший ответ

Смотрите главу 28 Налогового кодекса, Закон СПб "О транспортном налоге".

Налоговая ставка на легковой автомобиль мощностью от 200 до 250 л.с. - 75 рублей (как в 2004, так и в 2005 году).

Сумма налога, взимаемого с физических лиц, исчисляется налогвоыми органами (статья 362 НК) и равна произведению налоговой базы (равна мощности авто в лошадиных силах) на налоговую ставку. Т.о. для Вашего автомобиля сумма налога равна: 249*75=18 675 рублей.

Уменьшить сумму налога нельзя, от уплаты налога можно освободиться, лишь сняв с регистрации транспортное средство.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))