Солидарная ответственность директора ООО.

Здравствуйте. Отец генеральный директор ООО и один из учредителей. С 2016 года оно ликвидировано, потом были какие то судебные дела и в итоге в 2022 г признано несостоятельным (банкротом) по признакам отсутствующего должника, открыто конкурсное производство. В ноябре этого года, конкурсным управляющим подано заявление о взыскании с моего отца и еще одного человека солидарно материальный ущерб. Сумма внушительная. У отца нету средств для её возмещения. Собственности на данный момент у него нету. НО. Я в 2020 г дарственной, подарил отцу 1\2 долю в квартире. А в весной 2024 г отец мне обратно её вернул (подарил) и снова остался без имущества. С момента дарения мне обратно доли прошло 19 месяцев. Вопрос. Может ли в рамках судебного дела попасть под удар та доля в квартире, которую мне папа подарил весной 2024 г. Папа её мне подарил в качестве подарка на свадьбу.
Лучший ответ

Если для отца это было единственным жильем , то сделка не может быть признана недействительной по иску арбитражного управляющего , так как на единственное жилье не возможно обратить взыскание согласно ст.446 ГПК РФ

Да, у отца это было единственным жильём. Юридически и фактически.

В данный момент отец до сих пор прописан и живёт в этой квартире, но собственность единоличная у меня с апреля 2024г.

Уточняю. Данная доля была единственным жильём у отца и в данный момент единственное жильё у меня.

В рамках дела о банкротстве ООО не может, но управляющему ничего не мешает подать новое заявление на банкротство вашего отца и уже в рамках нового дела оспаривать сделку с квартирой.

В вашей ситуации много аспектов, требующих детального изучения. И начать надо с того, что вызвало бездействие вашего отца, когда суд рассматривал привлечение его к субсидиарной ответственности? Почему проигран спор?

Моему отцу 84 года. Он пытался взаимодействовать с судом, отправлял все необходимые документы, но с августа перенёс несколько инсультов и больше не мог заниматься этим, да и в целом функционировать как раньше. Я сам узнать об этом деле буквально пару месяцев назад, когда на меня вышел управляющий с вопросом что с отцом.

Я как понял сами суды начались еще в 2015-2016. Но логическое завершение всех дел началось именно с дела 2022г.

В декабре 2022г было заведено дело о банкротстве организации.

Назначен конкурсный управляющий. С этого момента был целый ряд заседаний.

В итоге 18 ноября 2025 года суд принял 2 ходатайства конкурсного управляющего:

1. О взыскании материального ущерба с контролирующих лиц. Дата слушанья 09.02.2026

2. О привлечении к субсидиарной ответственности. Дата слушанья 15.01.2026.

Сумма взыскания приличная.

У отца было имущество. В 2020г мы с мамой переписали(подарили) на отца 1\2 доли в квартире. Оставшаяся 1\2 осталась у меня. Потом в апреле 2024г отец переписал на меня свои 1\2 доли, и я стал единоличным собственником. Данная доля в квартире, это единственное жильё отца и сейчас единственное моё жилье. Квартира 3х комнатная 69кв.м. Прописано 4 человека, проживает 5 включая несовершеннолетнего ребенка (ребенок не прописан).

Еще у отца был земельный участок в МО. Он подарил его мне в июле 2023г.

Сейчас на данный момент у отца в собственности ничего нету. Официальной зарплаты тоже, только пенсия в размере 30т. Взыскивать несколько миллионов не от куда.

Вопрос.

Я прочёт что срок исковой давности 3 года в делах по субсидиарной ответственности с момента назначения конкурсного управляющего. Управляющего назначили 20.12.2022г. Слушанье по ходатайству будет 15.01.2026. Можно ли считать, что управляющий не успел в срок? Или если управляющий успел подать ходатайство до 20.12.2025, то уже 3 года не считается?