Заявление о федеральном розыске должника по алиментам через приставов
Да, вы можете инициировать федеральный розыск должника по алиментам. Для этого необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство, с письменным заявлением о проведении федерального розыска должника. Пристав обязан вынести постановление о розыске и направить его в органы внутренних дел (полицию) для исполнения.
Обратите внимание: федеральный розыск является мерой, применяемой в рамках исполнительного производства, инициируется судебным приставом, а не напрямую взыскателем. Если пристав ранее уже объявлял должника в розыск, но безуспешно, вы вправе настаивать на повторном розыске, в том числе федеральном.
Помимо этого, за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность. Для привлечения должника к уголовной ответственности также необходимо обратиться к приставу, который направит материал в следственные органы.
Резюме: подайте заявление судебному приставу-исполнителю с требованием объявить федеральный розыск должника. Если пристав отказывает, обжалуйте его бездействие старшему приставу или в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день. Заявление о розыске должника и его имущества подаётся приставу. В осп есть свой разыскной отдел.
Добрый день. Приставы должны передать по подведомственности по месту нахождения должника, запрос на розыск через отдел розыска СП, Обжалуйте бездействие пристава через прокуратуру.