Обязанность няни сопровождать ребенка-инвалида при госпитализации
Обязанности няни определяются трудовым договором или должностной инструкцией. В общем случае няня обязана обеспечить безопасность ребенка, вызвать скорую помощь при необходимости и уведомить родителей. Сопровождение ребенка в больницу не является обязательным, если это прямо не предусмотрено договором, и если няня должна одновременно присматривать за другими детьми. В данной ситуации, когда родители отказались от госпитализации и не захотели забирать ребенка, ответственность за его дальнейшее нахождение в больнице ложится на них. Няня, вызвав скорую и оставшись с другими детьми, действовала разумно, если иное не было оговорено. Родители вправе жаловаться в прокуратуру, однако без нарушений договора или закона оснований для привлечения няни к ответственности нет. Рекомендуется уточнить детали трудового договора. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Обязанности надо смотреть в договоре и в инструкции.
В школе-интернат ночью, один ребенок у другого пока тот спить хотел взять телефон. Ребенок проснулся, схватил обидчика, в ответ воришка ударил подростка и попал в глаз. На шум воспитатель вошла в спальню, включила свет и разняла драчунов, подростку вызвали скорую, чтобы исключить травму глаза. Родители не хотели, чтобы ребенка забирали в больницу, однако воспитатель и доктор скорой настоял. Травма лёгкая, ушиб. Все ли правильно сделали в школе.