Хочу пойти в полицию с категорией В в военнике. Перепройду ВВК. Если будет Б - отправят служить?

Здравствуйте! Я хочу пойти работать в полицию. В военном билете категория В (не служил), сейчас мой диагноз убрали. При повторной ВВК будет категория Б. Вопрос - передают ли ОВД данные о прохождении своей ВВК военкомату? И если да, то грозит ли мне отправиться на срочную службу? Мне 24 года. По телефону в ОВД сказали, что результаты новой ВВК никому не передают и служить я не пойду. Но я им на слово не верю:)
Лучший ответ

Здравствуйте! Исходя из моего опыта (без обращения к конкретным статьям закона) могу сказать, что трудоустройство без службы в армии в Следственный комитет РФ возможно. В моей практике были случаи, когда мои одногруппники работали в СК РФ и даже получали офицерские звания. Правда, без армейского опыта человек всегда находится в несколько неопределённом положении. Что касается категории «В», то при трудоустройстве, например, в полицию вам придётся пройти отдельную медкомиссию. В оперативные подразделения с такой категорией годности путь закрыт, а вот в следственные — возможно, если у вас есть юридическое образование. Важно понимать, что в полиции много разных направлений деятельности. Всё зависит от того, в какое подразделение вы хотите попасть. Вам следует обратиться в отдел кадров, который отвечает за трудоустройство в интересующее вас подразделение — там вам дадут точную информацию. Скажите, куда именно вы планируете устроиться?

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Я хочу устроиться в уголовный розыск. Сейчас заочно учусь на 4 из 5 курсе юрфака. Видел информацию на сайте ведомства, что при прохождении ВВК МВД делается запрос в военкомат о причинах, почему мне присвоена категория В. Поэтому беспокоюсь, как бы после прохождения новой ВВК МВД не отправило в военкомат информацию о том, что моя категория годности теперь Б

Нет, ОВД не передает результаты своей ВВК в военкомат, поэтому вам не грозит срочная служба. Ваша повторная ВВК определяет вашу годность к службе в полиции, а не к армии. Категория годности в военном билете (в вашем случае - "В") является окончательным решением военкомата, а повторное прохождение ВВК в ОВД не влияет на эту категорию.

Спасибо! Точно и по делу :)