Ходатайство об истребовании доказательств

Добрый день! Такая ситуация.. Спустя несколько месяцев после вступления решения суда в силу ответчик вдруг подают апелляционную жалобу. Дата принятия апелляционной жалобы 17 ноября, однако штамп на конверте с письмом стоит с датой от июля. То есть исходя из этой даты на штампе ответчик, получается, дату апелляционного обжалования не пропустил. Однако мне очевидно, что штамп поставлен с задней датой даже по тому, что сам ответчик указывает в жалобе на те события, которые произошли уже после вступления решения суда в силу... я хочу подать ходатайство об истребовании доказательств, чтоб выявить этот подлог: либо трек-номер, по которому можно отследить историю и даты передвижения письма, либо при его отсутствии информацию с Почты России. Но мне непонятен процессуальный момент эого дейсвия. Ходатайство вроде бы только при заседании судье подаются. А здесь апел. Жалоба оставлена без движения до исправления недостатков, если недостатки будут исправлен - сразу уйдет в апелляцию.. соответственно, вопрос: могу ли я ходатайство об истребовании доказательств подать через канцелярию суда в суд первой инстанции?
Лучший ответ

Конечно можете. На основании ст. 325 ГПК РФ-

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Спасибо!

при подаче через канцелярию буде ли судьей принято и рассмотрено мое ходатайство?

Здравствуйте, Инна!

Полагаю, что в данной ситуации Вы вправе подать в суд первой инстанции возражения на апелляционную жалобу, даже если она ещё не принята к производству с указанием на эти нарушения и ходатайство.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

Спасибо!

Здравствуйте! а ходатайство об истребовании доказательств?

Нет, Вам нужно явиться в суд и записаться на ознакомление с материалами дела.

я с ним уже ознакомилась

Пока апелляционная жалоба не принята к производству Вы не можете заявить ходатайство об истребовании доказательств. Трек-номер должен быть проставлен на почтовом конверте.

спасибо!

Отвечу честно - ходатайство подать можете.Если суд жалобу принял без восстановления срока - то ничего истребовать не будет .Вы просто время потеряете . Вы подаете возражение на жалобу ,в апелляции поддерживаете свое возражение и суд рассмотрит все доводы.Он не пропустил срок -исходя из ваших пояснений ,просто жалобу зарегистрировали поздно,но поступила она вовремя.

возражение на жалобу я подаю в суд первой инстанции, верно?

Верно, если дело еще не отправили ,если отправили в МГС - приемную МГС

Спасибо!

Можете так сделать И указать что срок пропущен.

Потому как явно что если в жалобе указывается на обстоятельства которые наступили после и никак не могли быть отражены жалобе Если действительно она была в конверте то Это серьёзное основание