Требование биржи труда о возврате пособия по безработице
Ситуация: Вы получали пособие по безработице в 2022 году, будучи студентом очной формы обучения. В 2025 году центр занятости требует вернуть 3000 рублей, ссылаясь на мошенничество. Необходимо оценить законность требования.
Правовая основа
Согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации», безработными не могут быть признаны граждане, обучающиеся по очной форме обучения (ст. 3). Таким образом, ваш статус студента очного отделения исключал возможность получения пособия. Если вы не скрывали этот факт, ошибка была допущена центром занятости при постановке на учет.
Обязанность возврата
Излишне выплаченные суммы пособия подлежат возврату, если получатель виновен в предоставлении недостоверных сведений или сокрытии информации, влияющей на право получения пособия (ст. 35 Закона о занятости). Если вы добросовестно сообщили о своем обучении, но центр выплатил пособие по своей ошибке, то требование возврата может быть признано незаконным, если только вы не злоупотребили правом.
Срок исковой давности
Общий срок исковой давности по требованиям о возврате неосновательного обогащения составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если выплаты производились в 2022 году, а требование заявлено в 2025 году, то срок может истек. Однако для требований о возмещении вреда, причиненного мошенничеством, срок исчисляется с момента, когда центр узнал о нарушении. Вам следует уточнить, когда именно центру стало известно о вашем статусе.
Ваши действия
1. Запросите письменное обоснование требования с указанием норм закона и периода переплаты.
2. Проверьте, истек ли трехлетний срок с даты последней выплаты.
3. Если вы не скрывали информацию, подайте возражение в центр занятости, приложив документы о своем обучении (справку из вуза, трудовую книжку).
4. В случае отказа можете обратиться в суд с иском о признании требования незаконным.
Резюме
Если вы добросовестно сообщили о своем обучении, требование возврата может быть незаконным, особенно с учетом истечения срока исковой давности. Однако окончательное решение зависит от наличия вашей вины и даты обнаружения переплаты. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки конкретных обстоятельств.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вспомните помесячно, не работали ли вы в эти месяцы, в которые вы получали пособие, и какие документ могут быть у биржи что вы работали в это время. Это практически всё что нужно сделать. Если совпало что вы работали, сгоняйте верните им деньги.
Нет не работал как сократили только учился очно на 4 курсе
Сходите, у них там юристы сидят, и покажите им любой документ за это время. Не точная информация у них.
Вина биржы труда о каторой я недавно узнал то что получать и стоять на бирже труда могут только студенты заочники, а ночники не могут по закону РФ стоять на бирже труда. Это не моя ошибка почему я теперь должен по незнанию сотрудников их халатность возвращать им данную сумму к тому я думаю что и срок исковой давности есть.
Извените за ощибки ночники и заочники студенты
Требование вернуть деньги может быть законным, если при постановке на учет вы скрыли официальное трудоустройство, несмотря на то, что были сокращены. Обучение одновременно с работой не освобождало вас от необходимости уведомить биржу труда о работе по трудовому договору. Если вы предоставили недостоверную информацию, вы обязаны возместить выплаты. Вам необходимо обратиться в Центр занятости населения для выяснения обстоятельств и уточнения суммы задолженности.
После сокращения до конца обучения я больше не работал ни по договору ни по трудовой. Вопрос в другом почему меня студента очника могли поставить на бирже труда? А теперь меня ещё и обвиняют спустя три года.