Самара, 28.11.2025, 19:56

Розыск пенсии недееспособной в ПНИ при отсутствии опекуна

Вопрос №24832120 из г. Самара
опубликован 28.11.2025, 19:56
Бабушка лежала в социальном учреждении психоневрологический диспансер, она была признана не дееспособной, и была помещена в это учреждение. Но опекунство никто над ней не брал, так как не знали. Квартплата оплачивалась. Но после смерти не можем найти куда приходила пенсия. В психоневрологическом диспансере говорят, что деньги лежат в Альфа-банке, сделали запрос через нотариуса, но поступил ответ, что счетов нету никаких на умершею. Мы снова обратилось в психоневрологический диспансер, они нам начили говорить, что всё есть и они сами свяжутся с нотариусом, но никто не связывается, только кормят нас завтраками. Могли ли эти деньги пропасть бесследно? И как нам их найти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус должен был сначала сделать запрос в ИФНС о всех счетах открытых на имя наследодателя и только потом в эти банки.

Еще можно сделать запрос в СФР и узнать по каким реквизитам перечислялась пенсия

28.11.2025, 20:01

Нотариус говорит, что она не обязана ничего искать. Сделала запрос в Сбербанк и всё. Мы начили сами искать. Но не можем найти ничего в пни утверждают, что деньги в Азефа банке, сдеоали запрос а там никогда не было счетов, кормят нас завтраками, что сами свяжутся с нотариусом.

28.11.2025, 20:04

Она не права - на ее действия в Нотариальную палату жалобу подайте

28.11.2025, 20:05

можно сделать запрос в СФР узнать по каким реквизитам перечислялась пенсия

28.11.2025, 20:06

Деньги могли не пропасть бесследно, но их поиск осложняется отсутствием официального опекуна. Вам следует обратиться в Пенсионный фонд России с запросом о месте начисления пенсии, а также в отдел опеки и попечительства по месту жительства бабушки с просьбой о поиске распорядителя счетов. Если учреждение отказалось помочь, можно подать исковое заявление в суд с требованием о поиске средств и привлечении диспансера к ответственности за неправомерные действия, ссылаясь на отсутствие опекуна и отсутствие информации.

28.11.2025, 20:44