Оплата учебного отпуска при получении второго среднего специального образования
Согласно ст. 174 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставлять и оплачивать учебные отпуска работникам, получающим среднее профессиональное образование (СПО) впервые. Если вы уже имеете СПО (первое образование было очным) и получаете его повторно, то право на оплачиваемый учебный отпуск не возникает. Исключение возможно, если обучение проводится по направлению работодателя или это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ст. 177 ТК РФ). Таким образом, в вашей ситуации работодатель не обязан оплачивать учебный отпуск. Если же вы считаете, что обучение необходимо для вашей работы, рекомендуем обсудить возможность заключения ученического договора или включения соответствующих условий в трудовой договор. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
По общему правилу учебный отпуск предоставляется, если работник получает образование соответствующего уровня впервые и успешно учится, а образовательная организация имеет государственную аккредитацию.
По общему правилу учебный отпуск предоставляется
В праве отказать работодатель. На его усмотрение.