Годы обучения в ВУЗЕ в Советском Союзе защитываются для досрочного выхода на пенсию за большой стаж
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем (42 года для мужчин и 37 лет для женщин) учитываются только периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ и за которые уплачивались страховые взносы в ПФР. Периоды обучения в высших учебных заведениях (включая советские) в страховой стаж не включаются, за исключением случаев, когда обучение проходило одновременно с работой (например, заочное обучение) и за этот период уплачивались взносы. Также возможно включение периодов обучения в стаж для других видов пенсий (например, по выслуге лет для отдельных категорий), но не для досрочной пенсии за большой стаж. Резюме: годы обучения в ВУЗе СССР, как правило, не засчитываются для досрочного выхода на пенсию за большой стаж. Для получения точного ответа с учетом всех обстоятельств рекомендуется обратиться в территориальный орган ПФР. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
НЕТ, только те года засчитываются в трудовой стаж, за которые производили отчисления в пенсионный фонд.
Здесь смотрите www.9111.ru
Годы обучения в советском ВУЗе могут быть включены в стаж для досрочного выхода на пенсию, если они были получены до 2002 года. С 2002 года и по настоящее время обучение в учебных заведениях не учитывается в страховом стаже, так как стаж рассчитывается только на основе уплаты страховых взносов.