Возврат вклада из банка-банкрота при утере документов
Любые доказательства, подтверждающие открытие вклада, и сумму вклада.
Любые письменные доказательства возможно предъявить в обоснование открытия счета в банке.
Шамиль, решайте вопрос в судебном порядке, просите суд запросить в банке договор банковского вклада
Спасибо за ответ, договор банковского вклада у меня есть, а если запросить в банке, то они в свою пользу откажут в нужных документах, придумают причину.
Выписка со счета, например.
Даже без договора и приходного кассового ордера, в суде можно использовать в качестве доказательств банковскую выписку (особенно если она была запрошена у банка до закрытия), заявление о выдаче вклада, квитанции о переводе денег, электронные чеки или историю операций по карте.
Добрый вечер!
Если банк (участник системы страхования вкладов) откажется вернуть вклад, то доказательствами существования вклада в суде могут быть любые документы или сведения, подтверждающие передачу денег банку, в том числе:
Договор банковского вклада (основное доказательство).
Выписка по счёту, справка банка о движении средств.
Сведения из АСВ (агентства по страхованию вкладов) после введения страхового случая.
Запрос в банк/ВТБ/АСВ через суд — суд вправе истребовать документы по ст. 57 ГПК РФ / ст. 66 АПК РФ.
Банковские операции, отражённые в личном кабинете, СМС-уведомления, распечатки, выписки из интернет-банка.
Внутренние документы банка, которые суд может запросить, если утерян приходный кассовый ордер.
Нормативное обоснование:
Ст. 834–836 ГК РФ — договор банковского вклада и обязанность банка вернуть вклад.
Ст. 808, 810 ГК РФ — письменная форма и подтверждение передачи денег.
Ст. 55–57 ГПК РФ / ст. 64–66 АПК РФ — допустимые доказательства и право суда истребовать документы у банка.
ФЗ № 177-ФЗ «О страховании вкладов…», ст. 12 — АСВ обязано производить страховые выплаты по подтверждённым счетам.
П. 1 ст. 836 ГК РФ — вклад считается внесённым с момента поступления средств на счёт (достаточно подтвердить зачисление).