Возможно ли привлечь к ответственности за клевету в случае заявления пешехода о нечестном получении водительских прав?
Ну для начала Клевета как преступление предусмотрена ст 128.1 УК РФ
А остальное зависит от конкретных обстоятельств!!!
В статье 129 УК клевета определяется как "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". Для наличия состава преступления необходимо, чтобы порочащие сведения были не только ложными, т.е. не соответствующими действительности, но и чтобы виновный сознавал ложность этих сведений (т.к. в статье указывается на "заведомо" ложный характер). В данном случае, насколько я понимаю, потерпевший лишь "предположил" о том, что, возможно, Вы совершили данные правонарушения, и просил компетентные органы это проверить, а не утверждал, что Вы совершили что-либо. Т.о., по кр. мере, из того, что Вы сообщили, представляется, что действия потерпевшего не содержат признаков распространения "заведомо ложных сведений".
Пардон, действительно, ст. 128.1 УК, но в остальном - к такой ситуации применимо нижесказанное.