Здравствуйте, могу ли я подать на административное если должник за пол года выплатил сначала 400 руб потом 500?
Здравствуйте. Ваш вопрос требует уточнения: есть ли уже судебное решение о взыскании долга? Если да, то частичные выплаты (400 руб. и 500 руб. за полгода) могут свидетельствовать о том, что должник пытается исполнять обязательства, но не в полном объёме. В такой ситуации административная ответственность (например, по ст. 17.14 КоАП РФ за неисполнение требований судебного пристава) возможна, если должник умышленно уклоняется от исполнения решения суда после предупреждения пристава. Если же решения суда нет, то сначала необходимо подать иск о взыскании долга. Частичные выплаты не освобождают от обязанности погасить всю сумму, но их наличие может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство. Рекомендую обратиться к судебному приставу по месту жительства должника для возбуждения исполнительного производства, если имеется исполнительный лист. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Сама по себе неоплата долга из-за отсутствия денег не образует состав какого-либо правонарушения.
Вы — нет, административные правоотношения возникают между государством и нарушителем, Вы ни тем, ни другим не являетесь.
То есть если эти копейки поступали на мой счёт, то я не могу на должника подать заявления на административное право нарушения ????
Надежда, в тексте вопроса не указан характер задолженности. Если речь о задолженности по алиментам, то можете (при условии, что решением суда или нотариальным соглашением установлен размер алиментов)
Да, можете подать заявление о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов при наличии задолженности и злостного уклонения.
Не ясна, природа взыскания .