Отключение воды соседом через общий стояк

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме. Ввод воды в мою квартиру идёт через соседа. На его территории общий стояк. Они часто уезжают и отключают стояк, якобы из страха прорыва трубы и затопления. Я остаюсь без воды... Имеют ли они на это право?
Лучший ответ

Нет. ПОдайте заявление в полицию о привлечении по ст.330 УК РФ

Соседи не имеют права перекрывать общий стояк. Обратитесь в управляющую компанию и жилищную инспекцию.

Спасибо, всё понятно))

Нет такого права. С иском в суд надо обращаться

Действия соседей являются самоуправством. Обращайтесь к участковому. Если проблема не решится, обращайтесь в суд.

Нет, соседи не вправе самовольно перекрывать воду, нарушая ваши права. Обратитесь письменно в управляющую компанию и поставщику коммунальных услуг для устранения нарушений.

Добрый день!

Нет, соседи не имеют права произвольно перекрывать водоснабжение общего стояка, если это препятствует пользованию водой другим жильцам дома.

Согласно законодательству, общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме должно использоваться всеми жителями равноправно и не может нарушать права соседей.

Правовые основания:

- ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ,

- ст. 10 Гражданского кодекса РФ.

Нет, не имеют.

Общий стояк — это общее имущество, и сосед не вправе самостоятельно отключать воду, даже если стояк проходит через его квартиру. Это нарушение правил эксплуатации общего имущества.

Вы можете обратиться:

в УК/ЖКХ с заявлением о незаконном отключении;

к участковому, если перекрытие повторяется;

в жилищную инспекцию — она может выдать предписание соседу.

Стояк должен быть постоянно доступен и работать независимо от того, дома сосед или нет.