Расчет пени по договору подрядных работ и порядок взыскания задолженности от заказчика
По договору подрядных работ подрядчик выполнил все условия качественно и в срок, акт выполненных работ подписан заказчиком, однако заказчик уклоняется от оплаты, оплачено 50% от стоимости работ. По договору пени-1% в день от оставшейся суммы задолженности-она равна 21000 р. количество дней просрочки-285 (на сегодняшний день). как рассчитать пени и какой порядок действий по взысканию денег с заказчика? При таком проценте пени гораздо больше основного долга-присудит ли суд реально такую сумму? Спасибо.
Лучший ответ
для начала вам необходимо направить Заказчику претензию с требованием уплатить задолженность. Если в срок, указанный вами, ваши требования не будут исполнены, можете обращаться в суд с соответствующим иском.