Можно ли солдат срочной службы взять увольнительный на сутки если к нему приехала тётя?
Разбор ситуации
Согласно законодательству, военнослужащие срочной службы имеют право на увольнительные (кратковременный отпуск) в случаях, предусмотренных Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ. Однако такие увольнительные предоставляются по уважительным причинам и, как правило, при наличии близких родственников (родители, супруга, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки) или в связи с тяжелым состоянием здоровья родственника.
Тётя не входит в перечень близких родственников, поэтому её приезд, скорее всего, не является основанием для увольнительной. Командир части может принять индивидуальное решение, но по закону он не обязан предоставлять увольнительную в таком случае.
Рекомендации
- Обратитесь к командиру подразделения с письменным рапортом, указав причину (приезд тёти).
- Если командир откажет, это не будет нарушением, так как тётя не является близким родственником.
- В исключительных случаях (например, если тётя является опекуном или единственным близким человеком) можно попытаться обосновать необходимость, но шансы малы.
Резюме
Солдату срочной службы увольнительная на сутки из-за приезда тёти обычно не предоставляется, так как тётя не считается близким родственником по военному законодательству.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
С разрешения командира части.
С уважением.
Вам следует обратиться к своему командиру в.части и если он даст разрешение то конечно же можно
Надо написать рапорт на имя командира части,чтобы получить увольнение.Он будет решать.
Подобное возможно с разрешения командира части