Оплата больничного при работе во время отпуска по уходу за ребенком
Согласно п 49 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) не формируется листок нетрудоспособности по уходу за больным сленом семьи (в том числе ребенком) в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Если вы вышли на полную ставку, то больничный вам не оформят, пособие по временной нетрудоспособности не выплатят. Вы пишите, что пособие получаете, поэтому из отпуска по уходу не вышли.
С 01.01.2024 года можно досрочно выйти на работу и получать пособие до 1.5 лет
Если вы не знали. Есть такой приказ .
Никто ваше утверждение не оспаривает. Вопрос был про оформление больничного.
Да, если сотрудница прервала отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и вышла на работу, то в случае болезни ребёнка она может оформить больничный и получить пособие по нетрудоспособности.
Если Вы вышли из отпуска, а его формил другой член семьи, тогда не полагается.
Если же никто больше не оформлял этот отпуск, а Вы вышли полностью( или неполное время, или на дому), тогда больничный возможен.
В случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи, иному родственнику требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.
Никто отпуск не оформлял. Вышла полностью ,но с сохранением пособия , если я оформлю больничный с этим же ребёнком, мне его выплатят?
должны выплатить в таком случае.Можете воспользоваться онлайн-ресурсом Роструда и задать вопрос, должны будут дать официальный ответ https://онлайнинспекция.рф/