Владимир, 01.12.2025, 10:04

Сопровождение студента в больницу

Вопрос №24834406 из г. Владимир
опубликован 01.12.2025, 10:04
Работаю ночным воспитателем в общежитии. У студента поднялась температура и ему вызвали скорую. Фельшер сказал, что нужна госпитализация, возможно в область, т.к. городские больницы могут быть переполнены. В общежитии еще трое детей с признаками ОРВИ. Должна ли я ехать сопровождающей (в трудовом договоре ничего не прописано) и оставлять 150 студентов без присмотра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны. Если студен несовершеннолетний, то сообщите родителям при возможности. Если совершеннолетний, то ничего делать не требуется.

01.12.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И тем не менее. образовательная организация отвечает за студентов, и на данный момент это вы и есть тот самый представитель образовательной организации.

01.12.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

17

01.12.2025, 10:14

Наталья, доброго дня можете, но не обязаны

01.12.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Конечно же должны были поехать как сопровождающий

01.12.2025, 10:13

Может ли несовершеннолетний студент в общежитии отказаться от госпитализации в больницу?

01.12.2025, 10:18

Может отказаться несовершеннолетний гражданин старше 15 лет.

01.12.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Да, имеет полное право отказаться от госпитализации.

01.12.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет смысла никакого в Вашем сопровождении. Во-первых, сопровождать должен законный представитель (если ребенок несовершеннолетний) и подписывать какие-либо документы может только законный представитель (родители, усыновители, опекуны, попечители). Во-вторых, в Ваших обязанностях сопровождение детей не прописано. Вы можете лишь сообщить родителям ребенка о произошедшем.

01.12.2025, 10:30

Во-первых, сопровождать должен законный представитель

Какой законный представитель. что вы несёте? ребёнок живёт в общежитии, значит представителя в этот городе НЕТ! Вся ответственность за детей, лежит на администрации учебного заведения, а при нахождении в общежитии. на дежурном воспитателе! Вы где свои бумажки получили о юридическом образовании?

01.12.2025, 10:36

Один только вопрос - ИДС кто подписывает? Если ребенок до 15 лет, то за него ИДС может подписать только законный представитель и никто больше. Нет смысла в сопровождении работника общежития никакого. Медики не вправе даже общаться с сотрудником общежития по поводу здоровья ребенка, его состояния ибо это врачебная тайна. Все только родителям. Если ребенок старше 15 лет, то ИДС он подписывает сам и точно также о его состоянии медики не вправе сообщать сотруднику общежития.

Ну и какой смысл в сопровождении такого ребенка? Да никакого.

Выбросьте свой диплом, вы даже базу не знаете.

01.12.2025, 10:45

КАКОЙ ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ, ГДЕ ОН НА МОМЕНТ БОЛЕЗНИ РЕБЁНКА? НЕТ СЛОВ!

01.12.2025, 11:14

Обязаны вызвать скорую и уведомить родителей. Все, дальше приезжает родитель и занимается своим ребенком. Как такие простые истины до вас не доходят? Вы как-будто не учились нигде и в общежитии не жили. Не знаете как все работает.

01.12.2025, 11:16

Нет, не обязаны. Если в трудовом договоре или должностной инструкции не указана обязанность сопровождать студентов в медучреждения, вы не должны ехать в больницу и не имеете права оставлять без присмотра других несовершеннолетних.Это зона ответственности администрации/дежурного педагога/соцпедагога, но не ночного воспитателя без соответствующего пункта в должностных обязанностях.

01.12.2025, 10:33