Применение травматического оружия дома в состоянии опьянения
Добрый день. При указанных обстоятельствах в вопросе, нет, не нельзя. Возможно только при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия и если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Нет, конечно, это уголовно наказуемое деяние. Если в результате применения травматического оружия наступит смерть или средние/тяжкие телесные повреждения, то гражданина ждет уголовная ответственность.
Нет, в состоянии алкогольного опьянения применение травматического оружия незаконно и влечёт уголовную ответственность.
Смотря что понимать под "выяснением отношений". Если сосед пришел к Вам в дом с бейсбольной битой и угрожал Вам причинением смерти или тяжких телесных повреждений, то правомерно применение не только оружия ограниченного поражения, но и летального оружия.