Оптимизация наследования недееспособного инвалида - как сделать так, чтобы брату достался весь вклад, а мне весь автомобиль без лишних оформлений
Наследство и доля недееспособного инвалида.
Я, моя мама и мой брат-инвалид 1-й группы вступаем в права наследования. Мама - опекун. Наследство состоит из вклада (20 т. р.) и автомобиля Ока (официальная оценка 10 т. р.). Мама от своей доли отказалась. Нотариус заявила, что наследство мы с братом должны поделить пополам, т.е. по 1/2 доли вклада и по 1/2 доли автомобиля. Как грамотно и с наименьшим количеством оформлений-переоформлений сделать так, чтобы брату достался весь вклад, а мне весь автомобиль? Мама-опекун согласна, поскольку, если брат получит долю от автомобиля, то потом будут проблемы при продаже авто (согласие органов опеки и проч. Бумажная волокита).
Лучший ответ
После получения свидетельства о праве на наследство Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе наследуемого имущества. В этом случае также нужно будет согласие органа опеки и попечительства, но проблем, наверное, быть не должно. Переговорите с сотрудниками опеки заранее, они подскажут, как это лучше сделать.