LSN Messenger
Уфа, 02.12.2025, 06:36

Бывший муж хочет выписать нас с несовершеннолетними ребенком из квартиры на улицу

Вопрос №24835447 из г. Уфа
опубликован 02.12.2025, 06:36
Бывший муж хочет выписать нас с несовершеннолетними ребенком из квартиры на улицу
Лучший ответ
Рекомендуется

Артур!.

Вы тот самый муж ,который " хочет " ?

Тогда не все все у вас так просто.

Ребенка вы не выселить никогда даже через суд .ст.30, 31 СК РФ

И жену при ребенке тоже маловероятно

02.12.2025, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник вправе распоряжаться. Ребёнка в судебном порядке.

02.12.2025, 06:43
Оценка автора вопроса:

Если эта квартира является личным имуществом супруга (приобреталась им до брака, без использования средств маткапитала), то какое развитие событий хоть и маловероятно, но все же может быть.

Тогда у вас будет право взыскать с бывшего супруга не только алименты на содержание общего несовершеннолетнего ребенка, но и "жилищные алименты" (например, если вы снимете жилье для проживания в нем с ребенком):

См. ст. 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

02.12.2025, 06:45
Оценка автора вопроса:

К сожалению Ваш бывший муж может инициировать иск о Вашем выселении на основании прекращения семейных отношений и это право ему дано законом. При наличии такого иска Вы можете просить суд предоставить Вам отсрочку ссылаясь на тяжелые жизненные обстоятельства, отсутствие своего жилья и например на то, что часть Ваших личных вещей находится в спорной квартире. Если квартира была приобретена в брака, то Вы можете потребовать ее раздела. Если дети несовершеннолетние, то к делу просите привлечь органы опеки, это будет дополнительной защитой, так как суды редко выселяют несовершеннолетних в никуда.

02.12.2025, 06:51
Оценка автора вопроса:

"Хочет "- ничего не значит

Пусть хочет .

Без суда он ничего не сделает

А если подаст вы суд,то велика вероятность ,что суд не выселит

Для этого вам нужна консультация хорошего юриста . И не бойтесь

Удачи

02.12.2025, 07:12

Квартира приобреталась в браке, в егрн мы были 2 собственника. Но после решения верховного суда , квартира перешла в единоличную собственность мужа. В Самаре апелляция отменила решение это. Но муж успел за этот промежуток времени переделать егрн на себя. Хотя суды идут по сей день.

02.12.2025, 07:15

если он собственник ст 209 ГК РФ его право но 33-39 СК РФ если квартира приобретена в браке то делится поровну

02.12.2025, 07:15

Как в таких случаях в связи с несовершеннолетнего ребенка наличия можно привлечь орган опеки и его уполномочия орган опеки в суде?

02.12.2025, 07:17

Сейчас звонила в органы опеки сказали что привлечь их не возможно, тк суд еще не решил ребенка выписывать. Если встанет вопрос о выписке суд их пригласит если посчитает нужным. Я поражаюсь с этих судов и опеки .. Верно ли ответ опеки?

В случае решение суда выписать несовершеннолетнего может ли орган опеки в рамках уполномочия своих подать иск заявление об отмене решения суда в вышестоящие суды? Спасибо.

02.12.2025, 07:42

Можно ли привлечь орган опеки в процессе суда а не по сле решение суда? Выше ответ орган опеки законно?

02.12.2025, 07:46

Привлекать их или нет не они решают, а суд, которому будет заявлено соответствующее ходатайство

02.12.2025, 07:49

Снятие с учёта несовершеннолетнего возможно только с согласия органа опеки и попечительства, либо с их участием в суде. Основной критерий — соблюдение прав ребёнка

02.12.2025, 07:54

Если это его лично имущество - он вправе признать вас утратившей права пользования и ребенка тоже (если это не его ребенок).Если его - суд в отношении ребенка откажет ,вас суд признает утратившей права пользования .К сожалению , но суд не интересует,что у вас нет места регистрации.Вы перестали быть членом семьи собственника .

02.12.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:

Если дело дойдёт до суда, то ссылаясь на тяжелые жизненные обстоятельства, отсутствие своего жилья и например на то, что часть Ваших личных вещей находится в спорной квартире. Если квартира была приобретена в брака, то Вы можете потребовать ее раздела. Если дети несовершеннолетние, то к делу просите привлечь органы опеки, это будет дополнительной защитой, так как суды редко выселяют несовершеннолетних в никуда.

02.12.2025, 08:11

Вас может по суду.

Ребенка своего нет, до достижения им 18 лет.

02.12.2025, 08:49

Спасибо за компетентные ответы.. А по закону обязан ли судья вызвать в суд на рассмотрение дела выписки ребенка несовершеннолетнего?

02.12.2025, 09:00

По таким делам несовершеннолетних детей суд не вызывает и в их интересах участвуют законные представители- родители

02.12.2025, 09:10

Обязан ли судья вызвать орган опеки по закону о деле выписки несовершеннолетнего.. Корректно так вопрос. Спасибо

02.12.2025, 09:14

Суд обязан привлечь органы опеки к данному иску в случаях, когда это будет необходимо для защиты интересов несовершеннолетних детей. В конкретной ситуации необходимо учитывать все обстоятельства дела и факторы, связанные с законодательством Российской Федерации о защите прав несовершеннолетних детей, для того, чтобы определить необходимость привлечения органов опеки в качестве третьих лиц.Без заключения органа опеки иск не будет рассмотрен судом. Опека оценивает: Условия проживания; Наличие другого жилья; Влияние выселения на интересы ребенка; Уровень благополучия и обеспеченности. Регистрация несовершеннолетнего Прописка дает ребенку право пользования жильем, независимо от наличия родственных связей с собственником. Выселение возможно только по решению суда, в котором будет оценена правомерность регистрации и основания для её прекращения.

02.12.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Ребёнка в судебном порядке. да

03.12.2025, 02:24