Бывший муж хочет выписать нас с несовершеннолетними ребенком из квартиры на улицу

Лучший ответ

Артур!.

Вы тот самый муж ,который " хочет " ?

Тогда не все все у вас так просто.

Ребенка вы не выселить никогда даже через суд .ст.30, 31 СК РФ

И жену при ребенке тоже маловероятно

Собственник вправе распоряжаться. Ребёнка в судебном порядке.

Если эта квартира является личным имуществом супруга (приобреталась им до брака, без использования средств маткапитала), то какое развитие событий хоть и маловероятно, но все же может быть.

Тогда у вас будет право взыскать с бывшего супруга не только алименты на содержание общего несовершеннолетнего ребенка, но и "жилищные алименты" (например, если вы снимете жилье для проживания в нем с ребенком):

См. ст. 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

К сожалению Ваш бывший муж может инициировать иск о Вашем выселении на основании прекращения семейных отношений и это право ему дано законом. При наличии такого иска Вы можете просить суд предоставить Вам отсрочку ссылаясь на тяжелые жизненные обстоятельства, отсутствие своего жилья и например на то, что часть Ваших личных вещей находится в спорной квартире. Если квартира была приобретена в брака, то Вы можете потребовать ее раздела. Если дети несовершеннолетние, то к делу просите привлечь органы опеки, это будет дополнительной защитой, так как суды редко выселяют несовершеннолетних в никуда.

"Хочет "- ничего не значит

Пусть хочет .

Без суда он ничего не сделает

А если подаст вы суд,то велика вероятность ,что суд не выселит

Для этого вам нужна консультация хорошего юриста . И не бойтесь

Удачи

Квартира приобреталась в браке, в егрн мы были 2 собственника. Но после решения верховного суда , квартира перешла в единоличную собственность мужа. В Самаре апелляция отменила решение это. Но муж успел за этот промежуток времени переделать егрн на себя. Хотя суды идут по сей день.

если он собственник ст 209 ГК РФ его право но 33-39 СК РФ если квартира приобретена в браке то делится поровну

Как в таких случаях в связи с несовершеннолетнего ребенка наличия можно привлечь орган опеки и его уполномочия орган опеки в суде?

Сейчас звонила в органы опеки сказали что привлечь их не возможно, тк суд еще не решил ребенка выписывать. Если встанет вопрос о выписке суд их пригласит если посчитает нужным. Я поражаюсь с этих судов и опеки .. Верно ли ответ опеки?

В случае решение суда выписать несовершеннолетнего может ли орган опеки в рамках уполномочия своих подать иск заявление об отмене решения суда в вышестоящие суды? Спасибо.

Можно ли привлечь орган опеки в процессе суда а не по сле решение суда? Выше ответ орган опеки законно?

Привлекать их или нет не они решают, а суд, которому будет заявлено соответствующее ходатайство

Снятие с учёта несовершеннолетнего возможно только с согласия органа опеки и попечительства, либо с их участием в суде. Основной критерий — соблюдение прав ребёнка

Если это его лично имущество - он вправе признать вас утратившей права пользования и ребенка тоже (если это не его ребенок).Если его - суд в отношении ребенка откажет ,вас суд признает утратившей права пользования .К сожалению , но суд не интересует,что у вас нет места регистрации.Вы перестали быть членом семьи собственника .

Если дело дойдёт до суда, то ссылаясь на тяжелые жизненные обстоятельства, отсутствие своего жилья и например на то, что часть Ваших личных вещей находится в спорной квартире. Если квартира была приобретена в брака, то Вы можете потребовать ее раздела. Если дети несовершеннолетние, то к делу просите привлечь органы опеки, это будет дополнительной защитой, так как суды редко выселяют несовершеннолетних в никуда.