LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.12.2025, 11:19

Оформление выплат по потере кормильца на счёт дочери

Вопрос №24835706 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.12.2025, 11:19
Здравствуйте! Если муж погиб на СВО, может ли выплаты за меня оформить по доверенности моя совершеннолетняя дочь на её банковский счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

Да. Но, эти условия должны быть четко отражены в доверенности, заверенной нотариально.

Нотариус обязан разъяснить вам и доверенному лицу все нюансы и последствия подобной "сделки".

02.12.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Мария, дочь может по доверенности оформить выплаты, но с перечислением их на ваш банковский счёт, а затем вы вправе перевести деньги на её счёт

02.12.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если у меня нет своих счетов, если они по какой-то причине заблокированы, могу я оформить выплаты на счёт моей совершеннолетней дочери по доверенности?

02.12.2025, 11:33

Мария, уточняйте вопрос у нотариуса

02.12.2025, 11:35

Не можете. Выплаты будут закодированы в платёжном поручении под кодами-идентификаторами платежа: 3, 4, 5 и на эти деньги наложен запрет на их удержания приставами, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

02.12.2025, 12:34

А причём здесь приставы? У меня нет долгов

02.12.2025, 13:18

Вы же сами пишите про блокировку счетов по какой-то причине: "А если у меня нет своих счетов, если они по какой-то причине заблокированы ......" и одна из причин блокировки, это приставы.

02.12.2025, 13:23

Счета заблокированы не приставами

02.12.2025, 13:31

Нет, деньги перечисляются только на счета принадлежащие получателям.

02.12.2025, 12:32