Здравствуйте если долг у пристовых 1200000 могут посадить если приставы удерживают зарплату
Здравствуйте! Ваш вопрос касается возможности привлечения к уголовной ответственности за долг в размере 1 200 000 рублей при условии, что приставы уже удерживают часть вашей зарплаты.
Разбор ситуации
Согласно российскому законодательству, за обычные гражданско-правовые долги (например, кредиты, займы, коммунальные платежи) уголовная ответственность не предусмотрена. Исключение составляют случаи, когда долг связан с алиментами или задолженностью по уголовным штрафам. В вашем случае, если долг не является алиментным, уголовное преследование маловероятно.
Однако существует статья 177 Уголовного кодекса РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»). Для привлечения к ответственности по этой статье необходимы следующие условия:
1. Размер долга – более 2 250 000 рублей (крупный размер). Ваш долг составляет 1 200 000 рублей, что ниже этого порога. Следовательно, состав преступления отсутствует.
2. Злостность уклонения – вы должны уклоняться от уплаты, несмотря на вступившее в силу решение суда. Если приставы уже удерживают зарплату, это свидетельствует о том, что вы не уклоняетесь, а долг погашается принудительно. Такие действия не считаются злостными.
Вывод
На основании изложенного, посадить вас за долг в 1 200 000 рублей при удержании зарплаты приставами невозможно. У вас нет признаков состава преступления, предусмотренного статьёй 177 УК РФ.
Рекомендации
- Продолжайте сотрудничать с приставами, удерживающими зарплату – это правильный путь.
- Если долг образовался по алиментам, ситуация может быть иной. В таком случае рекомендуется проконсультироваться с юристом отдельно.
- Для снижения долга можно попробовать договориться с кредитором о реструктуризации или рассрочке.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте, Сергей.
Уголовное дело могут завести только если есть факты злостного неисполнения решения суда, то есть вы сознательно должны избегать исполнение решения суда, при этом имея возможность его исполнить.
В Вашем случае, если другого имущества у вас нет, с зарплаты деньги удерживают, значит уголовное дело не заведут.
Нет, вас не посадят за долг в 1 200 000 рублей, если приставы удерживают зарплату, так как арест и удержание части зарплаты — это не уголовное наказание. Если вы их не украли
Нет, за долг по исполнительному производству не сажают, если это не преступление (например, неуплата алиментов умышленно).Если приставы удерживают зарплату и вы исполняете требования, уголовной ответственности не будет.
Применяйте ч. 5.1. ст. 69 и ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Прожиточный оставить обязаны в размере 19 329,00 руб., если ущерб не преступный, не алименты.