LSN Messenger
Москва, 03.12.2025, 08:22

Иск о возмещении ущерба за выброшенные вещи

Вопрос №24836687 из г. Кемерово
опубликован 03.12.2025, 08:22
Доброго дня, бывшая жена при разводе выкинула все мои вещи и тд. Из общей нашей квартиры. Что можно сделать в этом случае? Могу ли я подать иски или что то в этом роде? Или могу взять и так же выкинуть все ее вещи из общей квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию подать заявление о привлечении по ст.167 УК РФ, ст.19.1 КоАП РФ

03.12.2025, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не выкидывайте вещи бывшей жены — это преступление (ст. 167 УК РФ — уничтожение имущества, штраф до 120 тыс. руб. или до 2 лет лишения свободы); квартира общая (ст. 256 ГК РФ), вещи каждого — личная собственность (ст. 36 СК РФ).

03.12.2025, 08:24

Что я могу сделать?

Написать заявление в полицию?примерно с пол года назад я был на квартире и не было моих всех личных вещей ,на вопрос где мои вещи,сказала выкинула

03.12.2025, 08:28

Конечно же можете

03.12.2025, 08:30

Здравствуйте, вещи жены не нужно выкидывать, а Вы сами можете иск подать или написать заявление в полицию

03.12.2025, 08:29

Здравствуйте, Алексей. Подать иск вы можете, но вам придется доказывать, что вещи были, их стоимость, что они были выброшены из квартиры и что их выбросила ваша бывшая жена. Выкинуть в отместку вещи бывшей жены, закон не позволяет.

03.12.2025, 08:29

А как быть то тогда ?

03.12.2025, 08:31

Подать письменную жалобу в полицию, в отделении есть образец, обычно полиция сама квалифицирует преступление. Вам нужны документы на технику или чеки на ювелирные изделия. Любой документ на каждую вещь.

03.12.2025, 08:45

Вы можете подать иск о возмещении ущерба за уничтоженное имущество, но ответные аналогичные действия будут считаться самоуправством и только усугубят ваше положение. Соберите доказательства стоимости выброшенных вещей и их принадлежности вам, затем обратитесь в суд.

03.12.2025, 09:08

Здравствуйте. Каковы убытки? Калькуляцию делали?

03.12.2025, 09:31

Поскольку это общая квартира, то вы имеете право пользоваться находящимся в ней имуществом в полном объеме. Полиция не будет заниматься розыском ваших вещей, если ваша жена будет опрошена, то может заявить, что вы вывезли свои вещи самостоятельно. Но вы можете в любое время приходить в квартиру, менять замки, делать ремонт и т.д.

03.12.2025, 09:47