Иск о возмещении ущерба за выброшенные вещи

Доброго дня, бывшая жена при разводе выкинула все мои вещи и тд. Из общей нашей квартиры. Что можно сделать в этом случае? Могу ли я подать иски или что то в этом роде? Или могу взять и так же выкинуть все ее вещи из общей квартиры
Лучший ответ

В полицию подать заявление о привлечении по ст.167 УК РФ, ст.19.1 КоАП РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не выкидывайте вещи бывшей жены — это преступление (ст. 167 УК РФ — уничтожение имущества, штраф до 120 тыс. руб. или до 2 лет лишения свободы); квартира общая (ст. 256 ГК РФ), вещи каждого — личная собственность (ст. 36 СК РФ).

Что я могу сделать?

Написать заявление в полицию?примерно с пол года назад я был на квартире и не было моих всех личных вещей ,на вопрос где мои вещи,сказала выкинула

Конечно же можете

Здравствуйте, вещи жены не нужно выкидывать, а Вы сами можете иск подать или написать заявление в полицию

Здравствуйте, Алексей. Подать иск вы можете, но вам придется доказывать, что вещи были, их стоимость, что они были выброшены из квартиры и что их выбросила ваша бывшая жена. Выкинуть в отместку вещи бывшей жены, закон не позволяет.

А как быть то тогда ?

Подать письменную жалобу в полицию, в отделении есть образец, обычно полиция сама квалифицирует преступление. Вам нужны документы на технику или чеки на ювелирные изделия. Любой документ на каждую вещь.

Вы можете подать иск о возмещении ущерба за уничтоженное имущество, но ответные аналогичные действия будут считаться самоуправством и только усугубят ваше положение. Соберите доказательства стоимости выброшенных вещей и их принадлежности вам, затем обратитесь в суд.

Здравствуйте. Каковы убытки? Калькуляцию делали?

Поскольку это общая квартира, то вы имеете право пользоваться находящимся в ней имуществом в полном объеме. Полиция не будет заниматься розыском ваших вещей, если ваша жена будет опрошена, то может заявить, что вы вывезли свои вещи самостоятельно. Но вы можете в любое время приходить в квартиру, менять замки, делать ремонт и т.д.