Хотим приобрести дом у 14-летнего ребенка (через опеку) с использованием мат капитала. Одобрят ли?
Использование мат капитала на приобретение жилья, принадлежащего несовершеннолетнему, возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.
Органы опеки тщательно проверяют, чтобы ребенок не остался без жилья или чтобы его жилищные условия не ухудшились.
Потребуется одновременная покупка другого жилья, в котором ребенку будет выделена доля не меньшей площади и стоимости.
Жилое помещение должно быть пригодным для проживания. Наличие в доме туалета и душа является одним из показателей соответствия этим требованиям. Возраст дома не является препятствием для сделки, если он признан жилым и не находится в аварийном состоянии.
Сделку могут просто не одобрить, поэтому все остальные ответы. от получения согласия опеки. если оно будет. ничего он уже не оспорит.
Можно ли использовать маткапитал?
Нет. Нельзя купить жильё у своего ребёнка за маткапитал. Запрещены сделки, где покупатель и продавец ― члены одной семьи, чтобы не было «обналичивания» маткапитала.2. Может ли ребёнок оспорить сделку после 18 лет?Если сделка всё-таки будет проведена (например, не с маткапиталом), то риск есть, потому что:– он — несовершеннолетний собственник,– сделки с имуществом ребёнка требуют разрешения органов опеки.Если опека даст разрешение и деньги будут использованы в интересах ребёнка, то оспорить сделку ему практически невозможно. Без разрешения опеки — сделка легко признаётся недействительной по его заявлению после 18 лет.
Сомнительно, что одобрят
Здравствуйте. Вполне.