Право супруги ветерана СВО на льготы
Наличие у участника СВО статуса военнослужащего означает, что сам участник СВО и жена участника СВО имеют право на льготы и выплаты согласно закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
1.Меры поддержки в виде освобождения от уплаты обязательных платежей или скидок по ним:
снижение размера родительской платы за присмотр и уход за детьми участников СВО, посещающими дошкольные образовательные учреждения .
2.Меры поддержки по трудоустройству:
содействие в поиске работы и трудоустройстве;содействие в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании;содействие в трудоустройстве несовершеннолетних детей участников СВО в свободное от учебы время (каникулярный период, неполная занятость).
3 .Меры поддержки в сфере предпринимательства:
право на получение займов микрофинансирования до 5 миллионов рублей по программе «Zа наших!»;преимущество при предоставлении государственной поддержки в области развития сельского хозяйства.
4.Меры поддержки в сфере земельных отношений:
членам семей участников СВО, удостоенных звания Герой России или награжденных орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, и погибших при участии в СВО, предоставлено право на получение бесплатно земельного участка для ИЖС, ЛПХ, садоводства и огородничества.
5.Иные меры поддержки:
право на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи силами адвокатских образований региона; содействие в оформлении социальных и иных выплат в учреждениях;оказание содействия участникам СВО в устранении проблем жилищно-коммунального характера;все доходы, получаемые участником СВО в период несения службы, не учитываются в расчете среднедушевого дохода его семьи при принятии решения о предоставлении ее членам региональной поддержки;
и другие.
Не можете, супруг как ВБД и может на них претендовать, но не вы.
Если вы сожительница, то льготами можете пользоваться после заключения брака через органы ЗАГСа.
Официальный брак с 29.09.2022