Санкт-Петербург, 03.12.2025, 15:59

Отказ в переоформлении договора соцнайма после смерти нанимателя

Вопрос №24837201 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2025, 15:59
Здравствуйте! Проживаю в муниципальной квартире. Покойная мать была нанимателем. В квартире ещё прописана дочь брата (который тоже умер), но никогда здесь не жила и,соответственно, не платила коммуналку и не делала ремонт. На мою просьбу, чтобы я стала нанимателем получила категоричный отказ. Что теперь делать? В суд подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не договорились кто будет нанимателем после смерти нанимателя - Вашей мамы, то вопрос может быть решен в судебном порядке. Вы вправе просить суд признать Вас нанимателем.

Но, если племянница не проживает в квартире без уважительных причин, не оплачивает жилищно-коммунальные платежи, не участвует в ремонте, не пытается вселиться в квартиру, то прежде чем поднимать вопрос о том кто будет нанимателем по договору социального найма, у Вас имеется право обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования квартирой (или не приобретшей такое право - в зависимости от конкретных обстоятельств).

03.12.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Подавайте в суд, но суд вам откажет, так как жильё по соцнайму не передаётся по наследству, а получается на основании признания граждан нуждающимися в жилье. и стоящих в очереди на него. но пробуйте.

03.12.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

В вопросе речь не идет о наследстве. Оксана проживает в даной муниципальной квартире и несет бремя ее содержания. Она является законным пользователем квартиры.

03.12.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

А зачем нужен ещё один сособственник? Женщина приватизирует квартиру и может продать её , проживать. сдавать в найм.

Вы к квартире не имеете отношений никаких.

03.12.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Вы можете заключить отдельный догоаор социального найма на основании ст 70 ЖК РФ. Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

03.12.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Если муниципальное жильё не было приватизировано при жизни нанимателя, оно останется в соцнайме. Жильцов на улицу никто не выгонит. В таких случаях следует руководствоваться п.2 ст.672 ГК РФ. В нём чётко указано: после смерти квартиросъёмщика договор найма может быть перезаключён с одним из членов его семьи, которые проживали с ним. 

Закон даёт жильцам возможность выбрать нового нанимателя вместо умершего и дальше продолжать пользоваться муниципальной квартирой. Кто конкретно станет следующим квартиросъёмщиком — не важно. Решение принимают члены семьи, которые проживают в муниципальном жилье. Более того, закон не запрещает заключить договор соцнайма со всеми проживающими в квартире. Главное, чтобы жильцы были близкими родственниками умершего. Это касается родителей, детей, супругов

03.12.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Оксана

Можете признать утратившую в праве пользования имуществом дочь брата и снять с регистрационного учёта. А дальше уже заключить договор социального найма на себя

03.12.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Если Вы зарегистрированы в этой квартире и проживаете в ней, то вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя в связи с его смертью. При этом обязательным условием для заключения договора с новым нанимателем в таком случае является согласие членов семьи, проживающих в этом жилом помещении (ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ).

Обращайтесь в суд и признавайте дочь брата утратившей право пользования жилым помещением. Снимете её с учета и обращайтесь в органы местного самоуправления.

03.12.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

если вы включены в соцнайм, и прописаны в квартире,

то подайте на нее иск об утрате права пользования жилым помещением,

на основании того что она не живет там более шести месяцев и не платить за коммунальные услуги за себя

суд одобрит иск, если на самом деле так обстоят дела

нв основании решения выписывайте ее из квартиры

потом можете приватизировать

03.12.2025, 16:48
Оценка автора вопроса: