Отказ в переоформлении договора соцнайма после смерти нанимателя

Здравствуйте! Проживаю в муниципальной квартире. Покойная мать была нанимателем. В квартире ещё прописана дочь брата (который тоже умер), но никогда здесь не жила и,соответственно, не платила коммуналку и не делала ремонт. На мою просьбу, чтобы я стала нанимателем получила категоричный отказ. Что теперь делать? В суд подавать?
Лучший ответ

Если не договорились кто будет нанимателем после смерти нанимателя - Вашей мамы, то вопрос может быть решен в судебном порядке. Вы вправе просить суд признать Вас нанимателем.

Но, если племянница не проживает в квартире без уважительных причин, не оплачивает жилищно-коммунальные платежи, не участвует в ремонте, не пытается вселиться в квартиру, то прежде чем поднимать вопрос о том кто будет нанимателем по договору социального найма, у Вас имеется право обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования квартирой (или не приобретшей такое право - в зависимости от конкретных обстоятельств).

Подавайте в суд, но суд вам откажет, так как жильё по соцнайму не передаётся по наследству, а получается на основании признания граждан нуждающимися в жилье. и стоящих в очереди на него. но пробуйте.