Жалоба на неинформирование о выплате на иждивенца ПФР
Подайте заявление в ПФР с требованием назначить выплату на иждивенца ретроспективно — с момента подачи документов (но не более чем за 3 года). Если откажут — обжалуйте в вышестоящий орган ПФР, прокуратуру или суд. ПФР обязан назначить доплату при наличии
К сожалению, вернуть выплату не сможете, если не подавали заявление на нее. Выплата носит заявитеный характер.
если было обращение письменное в 2023 году, в судебном порядке. В другом случае нет оснований.
Никуда, по тексту — СФР (ранее ПФР) не отслеживает граждан, которым полагалась бы такая выплата. Соответственно, и не обязан сообщать.
Можно обратиться в Социальный фонд России (СФР). Для этого можно позвонить по номеру 8 800 10-000-01 или направить электронное обращение на странице social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/.
Либо же в судебном порядке.