LSN Messenger
Иркутск, 04.12.2025, 23:18

Могу ли я поступить на специальную военную операцию в 17 лет?

Вопрос №24838663 из г. Иркутск
опубликован 04.12.2025, 23:18
Могу ли я поступить на специальную военную операцию в 17 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, Никита, не можете

Возраст для военной службы по контракту согласно пункту 1 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", контракт о прохождении военной службы может быть заключен гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет.

04.12.2025, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Официально нет.

04.12.2025, 23:19

А не официально ?

04.12.2025, 23:21

При желании и не нарушении основных законов - все возможно.

04.12.2025, 23:22

Если мозгов нет, то пожалуй можно...у молодёжи девственный мозг, они им не пользуются.....Задайте им вопрос, есть ли у власти в РФ совесть...

04.12.2025, 23:22

Не можете, необходимо пройти срочную службу, и только после неё- заключить контракт.

04.12.2025, 23:26

нет-с 18 лет призыв вообще на военную службу а в 17 только можно поступись в высшее военное учебное заведение

04.12.2025, 23:41

Нет. Кроме того, что Вы будете там делать.

05.12.2025, 01:14

Нет, не можете.

05.12.2025, 06:39

Не можете. Контракт Вы вправе заключить только по достижении совершеннолетия

05.12.2025, 11:41

Опираясь на свой немалый юридический и военный опыт, прихожу к выводу, что некоторые важные мысли не закрепляются в головах не только после двойного, но и даже и после многократного повторения. Причина здесь чаще не в отсутствии необходимых природных способностей у реципиентов, а в отсутствии у них культурного контекста, в отсутствии у них необходимых метатеоретических основ. В результате определенные важные мысли, которые всегда являются сложными, могут их заинтересовать, могут им понравиться, но не могут полноценно восприниматься и, тем более, самостоятельно развиваться.

Как следствие, через определенное время такие реципиенты или забывают эти мысли, или помнят их очень смутно. Но самое главное - они в большинстве своем не в состоянии превратить эти сложные и важные мысли в постоянную часть своего мышления. Поэтому в определенных культурных контекстах никакие повторы важных мыслей, не имеющих в этих контекстах нужных теоретических корреляций, не могут привести к их закреплению. Их можно будет более или менее успешно закрепить лишь после того, когда в таких культурных контекстах произойдет смена культурной парадигмы.

05.12.2025, 18:12