Взыскание с виновника ДТП суммы сверх выплаты по ОСАГО
Страховая организация должна в первую очередь организовать ремонт ТС. Если это по какой-либо причине не возможно и Вы не возражаете против возмещения деньгами, то в случае, когда страховое возмещение не покрывает расходов на ремонт разницу нужно взыскивать с виновника ДТП. Вы можете произвести ремонт и по его результатам предъявить требование о выплате стоимости превышающей страховое возмещение. Можно поступить по другому. Произвести оценку стоимости восстановительного ремонта, утраты товарной стоимости и руководствоваться этими показателями для определения объема требований. По ОСАГО максимальная выплата за имущественный ущерб 400 000 рублей, даже если ремонт фактически будет оценен дороже.
А как больше шансов? Хочу отдать машину в ремонт в страховую, но там нет еще подсчетов со скрытыми дефектами, мне отремонтировать за свои деньги и потом приложить чеки к претензии или сделать независимую экспертизу и отправить машину на ремонт?
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Сделать оценку свою, в суде с виновника взыскать по полной, ничего сложного- ст. 1064 ГК РФ, позиция ВС РФ и КС РФ
Что входит в консультацию?
Здравствуйте!
Вы можете сделать оценку повреждений. Если оценка выше чем сумма которую вам выплатили по осаго то разницу вы можете требовать с виновника аварии через суд.
Мне не выплатили сумму, я хочу отдать на ремонт машину
По результатам оценки вам выплатят.
400 000 руб. это предельный лимит по ОСАГО. Хотите что-то взыскать с причинителя вреда - обращайтесь за экспертизой. Делать ремонт до экспертизы не нужно.
Я выбрала ремонт машины, а не выплату деньгами, мне выслали направление на сто, сумму указали, которую нужно доплатить, но сумма без скрытых дефектов, а когда пропишут сумму со скрытыми я не знаю
Сначала сделайте экспертизу скрытых повреждений, направляйте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Письменную претензию сначала нужно отправить в руки виновника? В течение какого времени он должен отреагировать на нее? И если откажет, куда идти
Не слушайте. Не надо писать никаких претензий ответчику. Пустое времяпровождение. Закажите экспертизу оценки ущерба, и подготовьте исковое заявление в суд. Для подготовки искового заявления обратитесь к выбранному юристу сайта, Вам помогут.
До суда не следует оценивать сверхзатраты - достаточно расчета по факту повреждений.
В данной ситуации - обращайтесь в суд с соответствующим иском.
Но там указана предварительная сумма, она может быть изменена в случае скрытых дефектов. А я не знаю когда они укажут сумму с ними
Здравствуйте!
Я выбрала ремонт, а не выплату
Сделать экспертную оценку всех повреждений и подать иск в суд
А если сумма будет отличаться от той, которую после ремонта машины пропишут в страховой
Страховая отвечает до 400.000 руб дальше за счёт виновника
Конечно, сумма будет отличаться. Обратитесь за помощью к юристу. Сами в суде не справитесь.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана
Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.
Добрый вечер!
Как правильно поступить в данной ситуации
Заказать независимую экспертизу
Это обязательный шаг, если хотите взыскать разницу со страховщика или виновника.
Эксперт оценивает реальную стоимость восстановительного ремонта с учётом скрытых повреждений.
Уведомить страховщика и виновника о проведении экспертизы
Делается письменно (обычно за 3 дня).
Если не уведомить — результаты экспертизы могут не принять в суде.
Передать авто в ремонт
Вы вправе ремонтировать машину после осмотра страховщика и независимой экспертизы.
Собирайте все чеки, заказ-наряды, квитанции, договоры.
После получения страховой выплаты ОСАГО
Если сумма ремонта выше — готовите досудебную претензию виновнику ДТП с требованием возместить разницу.
Если виновник не платит — подаёте иск в суд.
В суде взыщете:
разницу стоимости ремонта,
скрытые повреждения,
стоимость экспертизы,
госпошлину,
иногда — расходы на юриста.
⚖️ Нормативное обоснование
1. Право на возмещение фактического ущерба:
– ст. 1064 ГК РФ — вред возмещается в полном объёме.
– ст. 15 ГК РФ — подлежат возмещению реальные убытки.
2. Взыскание сверх лимита ОСАГО с виновника:
– ст. 1072 ГК РФ — если страховой выплаты недостаточно, разницу возмещает причинитель вреда.
3. Право на независимую экспертизу:
– ст. 12.1 ФЗ «Об ОСАГО» — потерпевший вправе провести независимую экспертизу.
4. Право на взыскание расходов на эксперта:
– ст. 98 и 100 ГПК РФ — расходы на экспертизу и представителя взыскиваются с виновной стороны.
Оценку и идёте в суд с иском