LSN Messenger
Ижевск, 05.12.2025, 17:43

Взыскание с виновника ДТП суммы сверх выплаты по ОСАГО

Вопрос №24839476 из г. Ижевск
опубликован 05.12.2025, 17:43
Здравствуйте, как правильно поступить? После ДТП хотим взыскать с виновника оставшиеся деньги на ремонт. Получается приходил оценщик со страховой насчитали ремонт на 400000, остальные 46000 прописаны за собственный счет, но это еще без скрытых повреждений. Как сейчас поступить? Нужно заказывать независимого эксперта и отдать машину на ремонт? Или оплатить часть которую укажут по осаго и собрать все чеки и писать досудебную претензию виновнику? Хотелось бы узнать как правильно и в каком порядке поступать
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая организация должна в первую очередь организовать ремонт ТС. Если это по какой-либо причине не возможно и Вы не возражаете против возмещения деньгами, то в случае, когда страховое возмещение не покрывает расходов на ремонт разницу нужно взыскивать с виновника ДТП. Вы можете произвести ремонт и по его результатам предъявить требование о выплате стоимости превышающей страховое возмещение. Можно поступить по другому. Произвести оценку стоимости восстановительного ремонта, утраты товарной стоимости и руководствоваться этими показателями для определения объема требований. По ОСАГО максимальная выплата за имущественный ущерб 400 000 рублей, даже если ремонт фактически будет оценен дороже.

05.12.2025, 17:53

А как больше шансов? Хочу отдать машину в ремонт в страховую, но там нет еще подсчетов со скрытыми дефектами, мне отремонтировать за свои деньги и потом приложить чеки к претензии или сделать независимую экспертизу и отправить машину на ремонт?

05.12.2025, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сделать оценку свою, в суде с виновника взыскать по полной, ничего сложного- ст. 1064 ГК РФ, позиция ВС РФ и КС РФ

05.12.2025, 17:46

Что входит в консультацию?

05.12.2025, 17:54

Здравствуйте!

Вы можете сделать оценку повреждений. Если оценка выше чем сумма которую вам выплатили по осаго то разницу вы можете требовать с виновника аварии через суд.

05.12.2025, 17:47

Мне не выплатили сумму, я хочу отдать на ремонт машину

05.12.2025, 17:54

По результатам оценки вам выплатят.

400 000 руб. это предельный лимит по ОСАГО. Хотите что-то взыскать с причинителя вреда - обращайтесь за экспертизой. Делать ремонт до экспертизы не нужно.

05.12.2025, 17:58

Я выбрала ремонт машины, а не выплату деньгами, мне выслали направление на сто, сумму указали, которую нужно доплатить, но сумма без скрытых дефектов, а когда пропишут сумму со скрытыми я не знаю

05.12.2025, 18:01

Сначала сделайте экспертизу скрытых повреждений, направляйте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

05.12.2025, 17:48

Письменную претензию сначала нужно отправить в руки виновника? В течение какого времени он должен отреагировать на нее? И если откажет, куда идти

05.12.2025, 17:56

В, суд идти с иском к виновнику, очень просто- ст. 131, ст 132 ГПК РФ, ст 15 ГК РФ.

05.12.2025, 18:41

Не слушайте. Не надо писать никаких претензий ответчику. Пустое времяпровождение. Закажите экспертизу оценки ущерба, и подготовьте исковое заявление в суд. Для подготовки искового заявления обратитесь к выбранному юристу сайта, Вам помогут.

05.12.2025, 22:36

До суда не следует оценивать сверхзатраты - достаточно расчета по факту повреждений.

В данной ситуации - обращайтесь в суд с соответствующим иском.

05.12.2025, 17:54

Но там указана предварительная сумма, она может быть изменена в случае скрытых дефектов. А я не знаю когда они укажут сумму с ними

05.12.2025, 18:00

Здравствуйте!

Вы можете сделать оценку повреждений. Если оценка выше чем сумма которую вам выплатили по осаго то разницу вы можете требовать с виновника аварии через суд.

05.12.2025, 18:03

Я выбрала ремонт, а не выплату

05.12.2025, 18:06

Сделать экспертную оценку всех повреждений и подать иск в суд

05.12.2025, 18:05

А если сумма будет отличаться от той, которую после ремонта машины пропишут в страховой

05.12.2025, 18:07

Страховая отвечает до 400.000 руб дальше за счёт виновника

05.12.2025, 18:11

Конечно, сумма будет отличаться. Обратитесь за помощью к юристу. Сами в суде не справитесь.

05.12.2025, 22:38

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана

05.12.2025, 18:18

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

05.12.2025, 18:37

Добрый вечер!

Как правильно поступить в данной ситуации

Заказать независимую экспертизу

Это обязательный шаг, если хотите взыскать разницу со страховщика или виновника.

Эксперт оценивает реальную стоимость восстановительного ремонта с учётом скрытых повреждений.

Уведомить страховщика и виновника о проведении экспертизы

Делается письменно (обычно за 3 дня).

Если не уведомить — результаты экспертизы могут не принять в суде.

Передать авто в ремонт

Вы вправе ремонтировать машину после осмотра страховщика и независимой экспертизы.

Собирайте все чеки, заказ-наряды, квитанции, договоры.

После получения страховой выплаты ОСАГО

Если сумма ремонта выше — готовите досудебную претензию виновнику ДТП с требованием возместить разницу.

Если виновник не платит — подаёте иск в суд.

В суде взыщете:

разницу стоимости ремонта,

скрытые повреждения,

стоимость экспертизы,

госпошлину,

иногда — расходы на юриста.

⚖️ Нормативное обоснование

1. Право на возмещение фактического ущерба:

– ст. 1064 ГК РФ — вред возмещается в полном объёме.

– ст. 15 ГК РФ — подлежат возмещению реальные убытки.

2. Взыскание сверх лимита ОСАГО с виновника:

– ст. 1072 ГК РФ — если страховой выплаты недостаточно, разницу возмещает причинитель вреда.

3. Право на независимую экспертизу:

– ст. 12.1 ФЗ «Об ОСАГО» — потерпевший вправе провести независимую экспертизу.

4. Право на взыскание расходов на эксперта:

– ст. 98 и 100 ГПК РФ — расходы на экспертизу и представителя взыскиваются с виновной стороны.

05.12.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Оценку и идёте в суд с иском

06.12.2025, 13:51