Повышение категории при среднем медицинском образовании
Здравствуйте. Ситуация вашей супруги требует анализа, так как отказ в повышении (вероятно, повышении квалификации или категории) из-за образования, полученного в Узбекистане в 1991 году, может быть неправомерным. Согласно российскому законодательству, дипломы, выданные в республиках бывшего СССР до 1992 года, обычно признаются на территории РФ без дополнительных процедур. Однако если речь идет о повышении квалификации или аттестации для присвоения категории, то работодатель может требовать подтверждения соответствия образования современным стандартам.
Что делать:
1. Проверьте, требует ли учреждение нострификации (подтверждения) диплома для данной процедуры. Если да, обратитесь в Рособрнадзор для установления эквивалентности.
2. Если супруга уже 7 лет работает и ранее не было претензий к образованию, отказ может быть необоснованным. Попросите письменный отказ с указанием причин.
3. Обжалуйте отказ: подайте жалобу руководителю учреждения, затем в трудовую инспекцию (ГИТ) или прокуратуру.
4. Также можно обратиться в суд с иском о нарушении трудовых прав (ст.
Резюме: Отказ из-за образования, полученного в СССР, скорее всего, незаконен, если не было изменений в требованиях. Требуйте письменное обоснование и обжалуйте.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если образование получено в Узбекистане в 1991 году, важно убедиться, что оно признано в России. Для этого могут потребоваться:
Нострификация диплома (признание иностранного образования в РФ).
Соответствие программы обучения современным российским стандартам
Нужно обжаловать отказ в суд.
Олег, обжалуйте отказ в судебном порядке