Добрый день. Купила дом с участком. Кто должен по закону подключать свет и газ и платить?
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Вы - собственник. Вы обязаны это делать.
Собственник, если ему надо - то есть Вы.
Это обязанность собственника, то есть ваша обязанность.
Собственник дома и участка должен платить и подключать.Все условия в договоре указываются ,а так же в акте приема передачи
Здравствуйте.
Подключение электричества до границы участка — по тарифам электросетевой компании.
Работы внутри участка и дома — собственник. Это включает прокладку кабеля, установку щитка, монтаж внутренней электропроводки.
Подключение газа. До границ участка — газораспределительная организация (ГРО) в рамках программы социальной газификации, если населённый пункт включён в программу.
Внутри участка и в доме — собственник. Он должен заказать проект, проложить трубы, установить оборудование (котёл, плиту, счётчик).
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, оплата подключения электричества возлагается на нового собственника недвижимости.
Странный вопрос.
Кому надо, тот и платит.
Собственник несет бремя содержания
Тот кому надо подключить свет и газ
Собственник оплачивает всю работу которую должны делать специалисты а не муж на час.