Решение по апелляции на приговор
Решение суда апелляционной инстанции называется определением. Что могло быть постановлено: оставить приговор без изменения; изменить приговор; направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
1. Узнать точное содержание определения по апелляции. Это главное. В нем указано:
· Оставлен ли приговор в силе.
· Изменено ли наказание (срок, статья).
· Отменен ли приговор и направлено ли дело на новое рассмотрение.
2. Связаться с адвокатом вашего мужа. Это самый надежный источник информации. Адвокат присутствовал в суде, получил копии всех процессуальных документов и может дать вам полный и точный разъяснение.
3. Если адвоката нет, или связь с ним затруднена:
· Связаться с самим мужем через СИЗО (свидание, телефонный разговор, если это разрешено) и узнать, что ему объявили.
· Обратиться в канцелярию суда апелляционной инстанции, который рассматривал дело 04.12.25. Вы можете запросить копию определения. Для этого нужно знать номер апелляционного дела и ФИО осужденного.
· Вы можете написать письмо в ФСИН (в учреждение СИЗО) с просьбой предоставить информацию о вступившем в силу судебном решении в отношении вашего мужа.
4. Что может означать результат апелляции для меры пресечения (СИЗО):
· Если приговор оставлен в силе или наказание изменено, но не отменено, то ваш муж, скорее всего, останется в СИЗО до вступления приговора в законную силу, а затем его переведут в колонию для отбывания наказания.
· Если приговор отменен, а дело направлено на новое рассмотрение, то вопрос о мере пресечения будет решаться заново судом первой инстанции. Есть шанс ходатайствовать об изменении меры пресечения.
· Если в ходе апелляции было вынесено отдельное определение об изменении меры пресечения, его могли уже изменить. Это нужно уточнять.
Спасибо большое.
Связаться с самим мужем через СИЗО и все