Ответственность за плесень из-за отключения отопления соседями
Светлана, добрый день!
В вашей ситуации я бы рекомендовал в первую очередь обратиться в Управляющую компанию с официальным письмом. Объясните ситуацию, укажите какие проблемы вас беспокоят и попросите зафиксировать нарушения.
Ссылайтесь на ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ
"Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан"а также на ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ
"Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства"
Также сами зафиксируйте очаги плесени на фото и видео, если есть возможность замерьте температуру.
Исходя из ответа Управляющей компании будет понятны дальнейшие действия. Если УК игнорирует ваши обращения, можете отправить жалобу в Государственную жилищную инспекцию и Прокуратуру для огласки.
Надеюсь был Вам полезен!
Здравствуйте. Отопление нельзя полностью выключить. Если только не газовый котел/электрический котёл.
Предъявите к соседу претензию, дайте ему 10 дней на устранение нарушений, и обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Светлана, обращайтесь с заявление в УК с жалобой в ГЖИ
Отопление нельзя полностью выключить
Обратитесь в управляющую компанию, пусть зафиксируют, составят акт и разберутся в причинах.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.