Здравствуйте, мне 19 лет. Я отучилась в школе 9 классов и закончила техникум как мне снять коррекцию?)
В России термин "коррекция" в юридическом контексте обычно относится к судимости (особенно когда речь идет о несовершеннолетних). Судя по вашему описанию (19 лет, окончили техникум), вероятно, речь идет о снятии или погашении судимости, полученной в несовершеннолетнем возрасте.
Согласно Уголовному кодексу РФ (статья 86):
1. Судимость погашается автоматически по истечении определенных сроков после отбытия наказания.
2. Для лиц, осужденных за преступления небольшой или средней тяжести к наказаниям, не связанным с лишением свободы, судимость погашается через 1 год после отбытия наказания.
3. Для несовершеннолетних сроки погашения судимости сокращены (статья 95 УК РФ):
- За преступления небольшой и средней тяжести - 1 год
- За тяжкие и особо тяжкие преступления - 3 года
Если вы хотите досрочно снять судимость (до истечения установленных сроков), необходимо:
1. Обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о досрочном снятии судимости
2. Предоставить доказательства безупречного поведения после отбытия наказания
3. Возместить причиненный ущерб (если он был)
Важные моменты:
- После погашения или снятия судимости вы считаетесь несудимым
- Судимость не указывается в справках о наличии (отсутствии) судимости
- Некоторые ограничения (например, при трудоустройстве в определенные сферы) могут сохраняться
Рекомендую:
1. Уточнить точную формулировку приговора и вид наказания
2. Проверить истекли ли сроки погашения судимости
3. При необходимости обратиться за консультацией к юристу для подготовки документов в суд
Данная информация предоставлена для общего ознакомления. Для получения точной консультации по вашей конкретной ситуации рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, так как каждый случай индивидуален и требует изучения всех обстоятельств дела.
Снять можно трусы, но не "коррекцию". Выражайтесь яснее.