Срок 20 дней для выплаты по ОСАГО исчисляется с даты первого заявления о страховом случае.

Здравствуйте. Попала в аварию, я потерпевшая, осаго, гибдд. Машина не на ходу, вызывали эвакуатор. При подаче заявления в страховую мне дали подписать заявление на отказ в ремонте на их сто и выплате денег. Причем произошло всё быстро и сотрудник страховой сказал что это обычный пакет документов по сообщению о страховом случае, назначил выезд своего оценщика. Оценщик осмотрел, в акте указал строчкой - скрытые дефекты в моменте удара. На след день позвонил сотрудник страховой озвучил сумму, которая ничего не покрывает. Я написала на отказ от любых выплат по страховому случаю и прошением чтоб забрали машину на ремонт. Как считается в моем случае дата 20 дней на ответ страховой - от даты моего первого обращения, или от даты последнего заявления на направление на ремонт за счёт страховой. Просто уже прошло с первого обращения более 7 дней. Срок 20 дней на выбор сто у страховой начинается когда я запросила это или всё таки когда я сообщила о страховом случае?
Лучший ответ

с момента первого обращения. ваш первый отказ не имеет по сути юридической силы, так как соглашением о страховой выплате можно назвать соглашение где соблдены все существенные условия, а именно самым главнм условием считается сумма. раз сумма вам озвучена не была, то и соглашения по сути не было. требуйте ремонта. в случае отказа отремонтировать вам авто, страховая должна будет выплатить не только то что бувдет посчитано по единой методике, но и реальный ущерб, который может превышать сумму выплаты в 400 тыс

Спасибо

С момента первого обращения.

Спасибо

исчисляется с даты первого заявления о страховом случае.

Спасибо

20 дней с момента подачи заявления и всех необходимых для осуществления возмещения документов. Срочно пишите заявление в страховую о том что Вас ввели в заблуждение относительно порядка выплаты страхового возмещения. Отказываетесь от выплаты и просите выдать направление на ремонт. Все делать письменно, поскольку Ваши слова в суде придется подтверждать. Лучше обратитесь к юристу, иначе потом придется взыскивать разницу с виновника.

Спасибо