Вопрос о взносах в ГСК - Куда оплатить Взнос если есть реквизиты но отсутствует расчетный счет - ?

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Расчетный счет — это основной и обязательный реквизит для любого банковского перевода организации.

Рекомендую Вам письменно (ценным письмом) обратиться в ГСК, для направления вам полных реквизитов для оплаты взносов.

Рекомендую Вам письменно (ценным письмом) обратиться в ГСК, для направления вам полных реквизитов для оплаты взносов. - вероятно - как то так - .......

Здравствуйте.

Подскажите - возникла немного странная ситуация с одним ГСК -

в начале года было приобретено помещение - на территории ГСК

взнос за предыдущий период был внесен предыдущим владельцем

но вот пришла пора закрывать год - и от Председателя ГСК

пришло сообщение об уплате - взносов за 2025-й год -

нет проблем оплатить взнос - но у ГСК - отсутствует расчетный счет - который должен быть с 2023-го года - как то упоминается в СМИ - как можно - не влезая во все долгие разбирательства и тяжбы - оплатить взнос - в размере взноса ГСК - а далее - пусть Председатель - разбирается с тем - что - не открыл и так далее - ?

Если у ГСК нет расчётного счёта, это значит, что организация не имеет юридической возможности принимать платежи по банковским реквизитам. В таком случае порядок оплаты взносов регулируется:

Проверка реквизитов

Уточните у председателя или бухгалтера ГСК, какие реквизиты указаны. Иногда указываются:

расчётный счёт (для оплаты через банк);

номер кассы или электронные сервисы;

реквизиты другого юридического лица, через которое принимаются платежи.

Альтернативные способы оплаты

Наличный расчёт через кассу ГСК (при наличии кассового аппарата и чека).

Безнал через посредника, например, через банк или кооператив, который обслуживает ГСК.

Электронные сервисы (Сбербанк Онлайн, мобильные приложения), если ГСК подключил приём платежей.

Что делать, если расчётного счёта нет и альтернативы не указаны

Направьте письменный запрос в ГСК с просьбой указать конкретный способ внесения взноса.

Не перечисляйте деньги на реквизиты, которые официально не являются расчётным счётом — это может привести к спору о выполнении обязательств.

Юридический вывод

Без расчётного счёта оплата на произвольный реквизит не считается выполнением обязательства, пока не подтверждена администрацией ГСК.

Только после получения официальной инструкции от ГСК оплата будет законной и защищённой.

Вывод:

Если реквизиты указаны, но расчётного счёта нет, не оплачивайте самостоятельно. Обратитесь в ГСК за разъяснением конкретного способа внесения взноса. Это защитит вас от возможных претензий и спорных ситуаций.

а если Председатель - как с весны - утверждал - что - Оплата - по Реквизитам - невозможна - то что делать - ? и за почти год - таковая проблема - так и не разрешилась - можно ли куда то - отправить Платеж - если Расчет - по Общей Электроэнергии ГСК - кто-то все таки оплачивает в Энергоподающую компанию - неизвестно каким способом........................ - ? -

и при вопросе по поводу оплаты по реквизитам весной - председатель - грозился - обрезать провода - хоть сие и незаконно - ........?

Альтернативные способы оплаты

Наличный расчёт через кассу ГСК (при наличии кассового аппарата и чека). - omega-its.ru - Внимание!

С 1 октября 2023 года все ГСК должны принимать членские взносы только на расчетный счет (ст. 26 Федерального закона от 24.07.2023 № 338-ФЗ). - нет у них - расчетного счета - и - вероятно - так и - не завели за весь год - куда ИМ отправить Бюджет - чтобы - НЕ участвовать в каких либо возможных разборках -??? если нет - расчетного счета - ?????????????

Уточните у председателя

Уточните у председателя - где то через пару дней - появится возможность - уточнения - ......

Раньше не допускалась оплата налогов третьими лицами, поэтому все юрлица вынуждены были иметь расчетный счет.

Теперь такой сложности нет, а банковское обслуживание заметно подорожало - для экономии правление отказалось от счета.

Заплатите взносы и электропотребление наличными деньгами и не делайте из этого проблему.

Если полагаете, что председатель собирает деньги для себя, а не действует в интересах кооператива - поднимайте этот вопрос на очередном собрании; индивидуальный саботаж ни к чему хорошему не приведет.

С 1 октября 2023 года все ГСК должны принимать членские взносы только на расчетный счет (ст. 26 Федерального закона от 24.07.2023 № 338-ФЗ). - нет у них - расчетного счета - и - вероятно - так и - не завели за весь год - куда ИМ отправить Бюджет - чтобы - НЕ участвовать в каких либо возможных разборках -??? если нет - расчетного счета - ????????????? - Зачем НАРУШАТЬ ТО - ЧТО ОПИСАНО В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ - ? - ВЕРОЯТНО МОЖНО ПЕРЕДАТЬ БУХГАЛТЕРУ ПОД РАСПИСКУ - ?