Угрозы свекрови и возможные действия органов опеки

Здравствуйте, ситуация следующая: со свекровью в ужасных отношениях, всё стращает, что пойдет в органы опеки и скажет, что я употребляю алкоголь, по факту это естественно далеко от истины, у меня трое детей от ее покойного сына, угрожает, что пойдет и скажет, что я его порезала, хотя по факту сел пьяный на стеклянный стакан, осколки воткнулось, умер от острого алкогольного панкреатита, лежал с белой горячкой в психоневрологическом диспансере (это чтобы понимать ситуацию), я работаю учителем, воспитываю детей от него 4 года,2 по два года, не даёт свекровь жизни никакой вообще. Каковы действия органов опеки на ее слова будут? И как мне оградить ее от общения с внуками? Спасибо
Лучший ответ

Просто не давайте общаться все разговоры записываете.

Никакая опека ничего не сделает и полномочия таких не имеют даже заставить вас давать детей свекрови.

Если надо пусть посуду определяет порядок общения

подскажите пожалуйста,сколько по времени займет это судебное разбирательство

Пусть она подаёт иск, вы не давайте её детей.

Займет пол года.

не даёт свекровь жизни никакой вообще

Попытайтесь выйти из матрицы преследования. Заблокируйте прямо сейчас её телефон, она вам в будущем не нужна. Если будет названивать в других номеров, сразу включите опцию принимать звонки только из телефонной книги. Дверь на звонки в домофон не открывайте, вообще к нему не подходите, дверь на звонки не открывайте, не подходите к двери. Считайте, что вы проводите спецоперацию. Это на сей час вас обезопасит. Так-же без повестки никуда не ходите, так-же не надо анализировать, кто что скажет, кто что сделает в будущем, оно ещё не наступило. А вот на сей час я вам рекомендации дал.

спасибо большое за ответ

Напомните вашей свекрови, что защита чести и достоинства человека о клевете наказывается ст.128.1 , ст.137, 138 Уголовного кодекса РФ. Для это все- таки имейте доказательства ( записи разговоров, свидетелей).

будет ли ее заявление в органы опеки для написания заявления на нее за клевету?

Ксения, а теперь ответ от "скучного" юриста.

1) свекровь вправе обратится в органы опеки. Если органы опеки среагируют на её заявление, то будет проведена проверка, в том числе с обследованием условий жизни детей. То есть, если простым языком: опека можно придти к Вам домой. Будьте к этому готовы! И морально. И физически, приведите всё в порядок перед их посещением

2) если всё так, как изложено в тексте вопроса - опека посмотрит и уйдет без каких-либо последствий для Вас

3) если Вы живете отдельно от свекрови, то можете минимизировать контакты с ней. НО! Надо иметь в виду, что свекровь, как бабушка, имеет право на общение с внуками. И она может обратится в суд с требованием об определения порядка общения с внуками

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

(статья 67 Семейного кодекса)

Возможно, Вам имеет смысл сделать "ход конем" и обратится в органы опеки первой для разрешения конфликтной ситуации (семейная медиация). Так Вы устраните повод для явки опеки к Вам домой. И возможно свекровь призадумается, а Вы сможете сказать, что сделали все возможное для разрешения ситуации миром

у меня своя квартира,мы с детьми в ней прописаны,подскажите пожалуйста,будет ли ее заявление в органы опеки основанием для написания заявления за клевету?

Ксения, к сожалению, скорей всего нет. Но зависит от характера сведений, которые свекровь укажет в заявлении. В любом случае, ничто Вам не мешает подать на неё заявление (особенно, если будет проведена проверка и факты, которая она изложила не подтвердятся)

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!