LSN Messenger
Ярославль, 09.12.2025, 00:32

Угрозы свекрови и возможные действия органов опеки

Вопрос №24842625 из г. Ярославль
опубликован 09.12.2025, 00:32
Здравствуйте, ситуация следующая: со свекровью в ужасных отношениях, всё стращает, что пойдет в органы опеки и скажет, что я употребляю алкоголь, по факту это естественно далеко от истины, у меня трое детей от ее покойного сына, угрожает, что пойдет и скажет, что я его порезала, хотя по факту сел пьяный на стеклянный стакан, осколки воткнулось, умер от острого алкогольного панкреатита, лежал с белой горячкой в психоневрологическом диспансере (это чтобы понимать ситуацию), я работаю учителем, воспитываю детей от него 4 года,2 по два года, не даёт свекровь жизни никакой вообще. Каковы действия органов опеки на ее слова будут? И как мне оградить ее от общения с внуками? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто не давайте общаться все разговоры записываете.

Никакая опека ничего не сделает и полномочия таких не имеют даже заставить вас давать детей свекрови.

Если надо пусть посуду определяет порядок общения

09.12.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

подскажите пожалуйста,сколько по времени займет это судебное разбирательство

09.12.2025, 19:05

Пусть она подаёт иск, вы не давайте её детей.

Займет пол года.

09.12.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

не даёт свекровь жизни никакой вообще

Попытайтесь выйти из матрицы преследования. Заблокируйте прямо сейчас её телефон, она вам в будущем не нужна. Если будет названивать в других номеров, сразу включите опцию принимать звонки только из телефонной книги. Дверь на звонки в домофон не открывайте, вообще к нему не подходите, дверь на звонки не открывайте, не подходите к двери. Считайте, что вы проводите спецоперацию. Это на сей час вас обезопасит. Так-же без повестки никуда не ходите, так-же не надо анализировать, кто что скажет, кто что сделает в будущем, оно ещё не наступило. А вот на сей час я вам рекомендации дал.

09.12.2025, 00:38
Оценка автора вопроса:

спасибо большое за ответ

09.12.2025, 00:40

Напомните вашей свекрови, что защита чести и достоинства человека о клевете наказывается ст.128.1 , ст.137, 138 Уголовного кодекса РФ. Для это все- таки имейте доказательства ( записи разговоров, свидетелей).

09.12.2025, 00:48
Оценка автора вопроса:

будет ли ее заявление в органы опеки для написания заявления на нее за клевету?

09.12.2025, 00:56

Ксения, а теперь ответ от "скучного" юриста.

1) свекровь вправе обратится в органы опеки. Если органы опеки среагируют на её заявление, то будет проведена проверка, в том числе с обследованием условий жизни детей. То есть, если простым языком: опека можно придти к Вам домой. Будьте к этому готовы! И морально. И физически, приведите всё в порядок перед их посещением

2) если всё так, как изложено в тексте вопроса - опека посмотрит и уйдет без каких-либо последствий для Вас

3) если Вы живете отдельно от свекрови, то можете минимизировать контакты с ней. НО! Надо иметь в виду, что свекровь, как бабушка, имеет право на общение с внуками. И она может обратится в суд с требованием об определения порядка общения с внуками

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

(статья 67 Семейного кодекса)

Возможно, Вам имеет смысл сделать "ход конем" и обратится в органы опеки первой для разрешения конфликтной ситуации (семейная медиация). Так Вы устраните повод для явки опеки к Вам домой. И возможно свекровь призадумается, а Вы сможете сказать, что сделали все возможное для разрешения ситуации миром

09.12.2025, 01:05
Оценка автора вопроса:

у меня своя квартира,мы с детьми в ней прописаны,подскажите пожалуйста,будет ли ее заявление в органы опеки основанием для написания заявления за клевету?

09.12.2025, 01:21

Ксения, к сожалению, скорей всего нет. Но зависит от характера сведений, которые свекровь укажет в заявлении. В любом случае, ничто Вам не мешает подать на неё заявление (особенно, если будет проведена проверка и факты, которая она изложила не подтвердятся)

09.12.2025, 01:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.12.2025, 05:27
Оценка автора вопроса: