Угрозы свекрови и возможные действия органов опеки
Просто не давайте общаться все разговоры записываете.
Никакая опека ничего не сделает и полномочия таких не имеют даже заставить вас давать детей свекрови.
Если надо пусть посуду определяет порядок общения
подскажите пожалуйста,сколько по времени займет это судебное разбирательство
Пусть она подаёт иск, вы не давайте её детей.
Займет пол года.
не даёт свекровь жизни никакой вообще
Попытайтесь выйти из матрицы преследования. Заблокируйте прямо сейчас её телефон, она вам в будущем не нужна. Если будет названивать в других номеров, сразу включите опцию принимать звонки только из телефонной книги. Дверь на звонки в домофон не открывайте, вообще к нему не подходите, дверь на звонки не открывайте, не подходите к двери. Считайте, что вы проводите спецоперацию. Это на сей час вас обезопасит. Так-же без повестки никуда не ходите, так-же не надо анализировать, кто что скажет, кто что сделает в будущем, оно ещё не наступило. А вот на сей час я вам рекомендации дал.
спасибо большое за ответ
будет ли ее заявление в органы опеки для написания заявления на нее за клевету?
Ксения, а теперь ответ от "скучного" юриста.
1) свекровь вправе обратится в органы опеки. Если органы опеки среагируют на её заявление, то будет проведена проверка, в том числе с обследованием условий жизни детей. То есть, если простым языком: опека можно придти к Вам домой. Будьте к этому готовы! И морально. И физически, приведите всё в порядок перед их посещением
2) если всё так, как изложено в тексте вопроса - опека посмотрит и уйдет без каких-либо последствий для Вас
3) если Вы живете отдельно от свекрови, то можете минимизировать контакты с ней. НО! Надо иметь в виду, что свекровь, как бабушка, имеет право на общение с внуками. И она может обратится в суд с требованием об определения порядка общения с внуками
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.(статья 67 Семейного кодекса)2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Возможно, Вам имеет смысл сделать "ход конем" и обратится в органы опеки первой для разрешения конфликтной ситуации (семейная медиация). Так Вы устраните повод для явки опеки к Вам домой. И возможно свекровь призадумается, а Вы сможете сказать, что сделали все возможное для разрешения ситуации миром
у меня своя квартира,мы с детьми в ней прописаны,подскажите пожалуйста,будет ли ее заявление в органы опеки основанием для написания заявления за клевету?
Ксения, к сожалению, скорей всего нет. Но зависит от характера сведений, которые свекровь укажет в заявлении. В любом случае, ничто Вам не мешает подать на неё заявление (особенно, если будет проведена проверка и факты, которая она изложила не подтвердятся)
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!